StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Минобразования объяснили, почему в Украине сокращают количество вузов

17 сентября 2015, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
В нашей стране почти 80% выпускников школ попадают в высшие учебные заведения, отметил Совсун.

В Украине ежегодно уменьшается количество выпускников школ

Первый замминистра образования и науки Инна Совсун заявила, что в Украине сокращают количество вузов в первую очередь из-за того, что сейчас мест в них больше, чем абитуриентов.

Об этом она рассказала во время чата на "Главреде", отвечая на соответствующий вопрос.

видео дня

В то же время чиновник уточнила, что в нашей стране в связи с демографическим кризисом ежегодно уменьшается количество выпускников школ.

"Сейчас мы имеем ситуацию, когда мест в университетах больше, чем желающих в них учиться. Это, конечно, приводит к ситуации, когда университеты не отбирают себе лучших и наиболее способных", — отметила Совсун.

По ее словам, часто они "практически готовы взять всех, кто подает документы и отвечает минимальным требованиям… в результате этого у нас почти 80% выпускников школ попадают в высшие учебные заведения".

"Зато людей, которые шли бы в профессиональное образование, очень мало. А это, в конечном счете, создает существенный дисбаланс на рынке труда", — отметила первый замминистра образования и науки.

Напомним, ранее Инна Совсун заявила, что в советской системе образования, в отличие от нынешней украинской, было сильное преподавание естественных и технических дисциплин.

Больше читайте на "Главреде": "Заступник міністра освіти Інна Совсун: провести ЗНО в 2016-му буде дуже складно, але можливо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять