StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российский наемник рассказал, сколько боевиков Донбасса уже уехали воевать в Сирию

5 ноября 2015, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:16
Боевик пишет, что "сепарам" предлагают ехать защищать Россию не только в Сирию, но уже в Таджикистан и Нагорный Карабах.

Боевик бригады "Кальмиус", иллюстрация

Из самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР на войну в Сирию уже отправились не менее 700 "ополченцев". Работа по агитации и вербовке боевиков на Донбассе ведется масштабная и системная.

Об этом российский наемник Адександр Жучковский написал на своей странице ВКонтакте.

видео дня

"Чуть больше месяца назад, когда началась российская операция в Сирии, я общался с ополченцами и "отпускниками" на Донбассе, и тогда вербовка бойцов в Сирию не представлялась мне большой проблемой. Очень немногие высказывали желание ехать, речь шла буквально о трех десятках человек. Я допускаю, что мое общение было не "репрезентативно" (попадались люди, действительно не стремящиеся в Сирию), а может быть на тот момент вербовка еще толком не началась.

Сейчас я вижу, что недооценил эту проблему. Работа по агитации и вербовке ополченцев ведется масштабная и системная. Насколько мне известно, воевать в Сирию с Донбасса уехало уже до 700 человек, а некоторые говорят, что уже более тысячи (причем это далеко не худшие бойцы)", – отмечает Жучковский.

По его информации, четко видно, что набор добровольцев идет организованно и централизованно, по линии спецслужб.

"Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к "командировке" в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что "здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии" и т.п. ", — пишет наемник.

Также, пишет боевик, что "сепарам" предлагают ехать защищать Россию не только в Сирию, но уже в Таджикистан и Нагорный Карабах, где сложная обстановка и в любой момент может начаться обострение.

Активно вербуют не только донбасских "ополченцев", но и российских "добровольцев". Этим поручили заниматься в частности недавно созданной организации Бородая — Союзу Добровольцев Донбасса.

Напомним, ранее военный эксперт, народный депутат Дмитрий Тымчук писал, что россияне вербуют боевиков из донецкой и луганской "народных республик" для войны на Ближнем Востоке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять