StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российская волонтер рассказала о поведении "типичных террористов" Сенцова и Кольченко

18 декабря 2015, 04:17обновлено 3 августа 2018, 01:16
Политзаключенных готовят к месячному этапу, говорит Яна Гончарова.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

Во вторник, 15 декабря, в СИЗО Ростова-на-Дону консул Украины Александр Ковтун наконец-то смог посетить украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые были осуждены российским судом к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно якобы "за терроризм".

Об этом "Главреду" рассказала координатор волонтерского проекта "РосУзник" в Ростове-на-Дону Яна Гончарова.

видео дня

Она заметила, что заявление о свидании было подано еще в августе: "По словам консула, они так и думали — что когда им дадут свидание — это будет "звоночек", что их в ближайшем времени увезут".

"К слову, — рассказывает девушка, — консул удивился, что "свидание" им дали через толстое стекло при помощи телефона. В его практике такое впервые. А еще вежливые ФСБшники (которые, конечно, слушали разговор), когда решили, что ребятам хватит разговаривать с консулом, просто оборвали разговор на полуслове, без предупреждений".

Ковтун рассказал, что настроение у ребят нормальное — обсуждали с Олегом фильмы, режиссеров, которые выступили в их защиту. Саша переживает, как там люди в Крыму без света.

"Поведение типичных террористов, ага, — иронизирует волонтер. — И вот, сегодня (16 декабря. — "Главред") оказалось, что их уже перевели в "транзитное" СИЗО №1 — тут дожидался этапа и Гена Афанасьев. Мы туда поехали, отстояли какую-то безумную, странную очередь, но успели передать ребятам теплые вещи, сегодня должны получить. Там, конечно, никто ничего не знает — сколько они там будут — день, неделю, месяц, но все же есть подозрения, что к концу недели ребят увезут. А дальше этап, который может длиться месяц..."

Ранее "Главред" сообщал, что Яна Гончарова посещала судебные заседания с участием Сенцова и Кольченко, передавала им продукты в СИЗО. Кроме того, она писала письма поддержки украинской летчице Надежде Савченко и крымскому активисту Геннадию Афанасьеву, с которого пытками выбили признание по делу Сенцова и Кольченко.

Читайте на "Главреде": "Волонтер из РФ: многие украинцы хотят мира с Россией, но с нашей нынешней властью это нереально".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять