StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Помощник экс-главы УПЦ МП ответил митрополиту Онуфрию: Служили на украинском и будем служить

30 декабря 2015, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:16
Вероятно, таково воспитание этого человека, заявил Драбинко о главе УПЦ МП.

Александр Драбинко

Заявление предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриарха, митрополита Онуфрия о неприемлемости украинского языка для богослужений "нельзя назвать системным подходом к вопросу".

Об этом заявил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко, передает "Обозреватель".

видео дня

"Я не могу давать какую-либо характеристику позиции священноначалия. Вероятно, таково воспитание этого человека — возможно, он не воспринимает украинский язык. Не думаю, что это можно назвать системным подходом к вопросу", — отметил Драбинко.

В то же время он заявил: "У нас в храме, по благословению покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира, совершалось богослужение на украинском языке, на украинском языке мы его совершаем и будем совершать. Это право у нас было, что бы ни говорили". В этом контексте митрополит напомнил о том, что право проводить богослужения на украинском языке подтверждено тремя соборами — 1921, 1991 и 1995 годов. "Можно совершать богослужения на украинском языке, если две трети прихода хотят это делать", — сказал он.

В то же время, исходя из заявленного отказа от "украинизации" церкви, приходы столкнутся с проблемой отсутствия богослужебной литературы на украинском языке. "Где брать литературу? Вопрос стоял об издании украиноязычной литературы, но было сказано, что этого не будет. Не работает комиссия по переводу богослужебных текстов", — пояснил он.

Отвечая на вопрос, грозят ли сегодня "воспитательные меры" приходам УПЦ МП, практикующим украинский язык для богослужений. "Пока что никто с угрозами не выступал, но та предвзятость, с которой относились к приходу Преображения Господня, настораживает", — сказал он.

Напомним, ранее политолог, историк Александр Палий заявил, что украинская православная церковь Московского патриархата теряет свое влияние в Украине.

Как сообщалось ранее,представители УПЦ Московского патриархата во главе с предстоятелем Онуфриемне поднялись во время торжественного заседания парламента, когда Порошенко зачитывал имена Героев Украины, получивших это звание во время АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять