StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Синоптики рассказали, какая погода ждет украинцев в ближайшую неделю

21 января 2016, 09:32обновлено 3 августа 2018, 01:17
На Полтавщине и Днепропетровщине столбики термометров могут упасть до -30 градусов.

 / vlasti.net

Вслед за сильными снегопадами в Украину идут крепкие морозы. Особенно это коснется территории левобережной части страны.

По информации синоптиков, в ближайшую неделю снега на территории нашей страны не будет, но будет очень холодно. Температура воздуха опустится до рекордных в этом году 25 градусов мороза, пишет Сегодня.

видео дня

"Ожидаются сильные морозы. Осадков практически не будет. На Левобережье температура даже достигнет 23-25 градусов ниже нуля. На этой неделе пройдет небольшой снег, но это уже не будет так, как было раньше", — говорит замначальника отдела метрологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня.

По прогнозам синоптиков, теплее всего будет жителям западных областей Украины, там днем температура воздуха опустится до 11-13 градусов мороза.

"Что будет, например, через неделю, пока говорить нельзя. Но и о потеплении говорить рано. Пока только морозы", — отмечает Голеня.

Синоптики также предупреждают, что на Полтавщине и Днепропетровщине столбики термометров могут упасть до -30 градусов, пишет ТСН.

Погода всегда влияет на урожай, рассказывает начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

"Защита для растений есть по всей территории Украины кроме некоторых областей. Это предмет нашей обеспокоенности", — подчеркивает синоптик.

Так, без снежного покрова остались Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская области. Кроме того, недостаточно снега в некоторых районах западных областей. В этих регионах урожай озимого ячменя и озимого рапса пострадает больше всего.

"Очень хорошо укрыты снегом поля в центральных, северных, восточных областях. Защищены растения в Одесской области. А вот в остальных регионах мы ждем, что там будут осадки, но сложно сказать, какой там будет снежный покров. Но уже понятно, что он будет недостаточным, чтобы пережить похолодание", — считает начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

Эксперт отмечает, пшеница морозы переживет достаточно легко.

"Будут ли это морозы 20-25 градусов – это одна ситуация. Если же температура опустится до 10-15 градусов, то для пшеницы это безопасно, данная ситуация повлияет только на озимый ячмень и озимый рапс. Очень вероятно, что в областях, где мало снега, часть этих растений погибнет", —говорит Адаменко.

Напомним, ранее сообщалось, что Гидрометеорологическая служба украинского государства прогнозирует его гражданам теплую зиму. Ознакомиться с данными синоптиков можно здесь.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять