StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня в Украине начинается регистрация абитуриентов на ВНО: главные требования

1 февраля 2016, 09:11обновлено 3 августа 2018, 01:17
Результаты ВНО являются одновременно результатам итоговой аттестации в школах, а также проходными баллами в вузы.

 / ya2016.com

Сегодня, 1 февраля, в Украине начинается регистрация на участие во внешнем независимом оценивании (ВНО) и продлится до 4 марта.

Схема регистрации на участие в ВНО, которая использовалась в предыдущие годы, оправдала себя и будет применяться в этом году. Подробнее об условиях регистрации указано на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования, пишет ТСН.

видео дня

"Динамика подготовки к ВНО является положительной. Календарные графики соблюдаются", —заверил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, цитирует УНИАН.

В 2016-м для поступления в высшие учебные заведения абитуриенты должны обязательно подать сертификаты ВНО только этого года. Каждый участник ВНО имеет право сдать тесты не более чем из четырех учебных предметов. В общем, тестирование будет проводиться по 12 предметам.

Основная сессия ВНО будет проведена с 5 мая по 17 июня, дополнительная — с 14 июня по 4 июля. Каждый нынешний абитуриент обязательно должен сдать тесты по двум предметам: украинскому языку и литературе, а также на выбор – математике или истории Украины. Участие в ВНО является бесплатным и не ограничивает возраст участников. Главное условие для участия — наличие полного среднего образования.

Основная сессия ВНО в 2016 году пройдет по следующему графику: 5 мая — украинский язык и литература; 11 мая — математика; 13 мая — история Украины; 3 июня — русский язык; 6 июня —испанский язык; 7 июня — английский язык; 8 июня — немецкий язык; 9 июня — французский язык; 10 июня — биология; 13 июня — физика; 15 июня — география; 17 июня — химия.

Дополнительная сессия состоится с 14 июня по 4 июля.

 / скриншот, ТСН

Первое всеукраинское ВНО провели в 2007 году. Для выпускников школ предыдущих лет оно было не обязательным и они имели право сдавать экзамены при поступлении в высшие учебные заведения. Если раньше можно было подать в вузы сертификатов ВНО предыдущих лет, то с 2015-го — только свежие, только за тот год. Такая же норма действует и в этом году — подавать можно будет только сертификаты за 2016-й.

Результаты ВНО являются одновременно результатам государственной итоговой аттестации в школах, а также проходными баллами в вузы. Зачисление в них происходит по рейтинговой системе, что обнародуют онлайн.

Вузы начнут прием документов (лично и онлайн) от абитуриентов из 11 июля и продлится процесс две с половиной недели - до 27 июля.

Стоит обратить внимание, что завершение приема заявлений и документов от абитуриентов, которые проходят собеседования, экзамены, творческие конкурсы, произойдет раньше — 20 июля, их проведение — 21 — 27 июля. Первая волна объявления рекомендаций на места государственного заказа состоится 1 августа.

В этом году вузы в последний раз будут проводить наборы на образовательно-квалификационные уровни младшего специалиста и специалиста — это предусмотрено реформой высшего образования в Украине.

Кроме того, набор студентов в вузы на все степени и образовательно-квалификационные уровни в 2016 году будет осуществляться по новому единому перечню отраслей и специальностей, который утвердил Кабмин весной 2015-го.

Напомним, в минувшем 2015 году директор центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил шокирующие результаты внешнего независимого оценивания. Оказалось, что украинский язык и литературу на отлично знают только 158 из 300 тысяч абитуриентов.

фото: ya2016.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять