StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Спортивный интерес: почему спорт для малышей дорогой?

9 марта 2016, 11:24обновлено 3 августа 2018, 01:18
От советской спортивной базы почти ничего не осталось

 / УНИАН

После травмы ноги маленькому Лёне Бобрышеву порекомендовали посещать уроки по укрепляющей физкультуре. Но малышу было всего 2 года и 7 месяцев и подобрать в этом возрасте такие занятия его мама Марина не смогла. Не только на Лесном массиве, где проживают Бобрышевы, но и в соседних районах. Оказалось, что в Киеве, несмотря на все разнообразие рекламных объявлений о детских спортивных секциях, для ребят дошкольного возраста выбирать особенно не из чего. От советской спортивной базы почти ничего не осталось, а у частных клубов и секций — все предложения либо слишком дорогие, либо привязаны к каким-то абонементам для взрослых.

Недетские суммы

видео дня

Марина Бобрышева столкнулась со следующий проблемой — общеукрепляющие занятия проводят при государственных и частных поликлиниках, но отдельно эту услугу купить нельзя, только в пакете с массажем за 250 гривен за сеанс. А йога для детей в таком возрасте, оказалось, возможна только с родителями и предлагают такие услуги спортклубы, где нужно покупать годовой абонемент. Там цена вопроса со скидкой, — от 8 тысяч гривен. Частные услуги тренера тоже дорогие — в спортивном клубе от 100 гривен за час, на дому — от 150. "Это дорого для рядовой киевской семьи, особенно, где один из родителей сидит в декрете", — сетует Марина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет любви и внимания: во сколько обходится украинцам празднование 8 Марта?

Большая проблема в Киеве — подобрать для маленьких детей занятия по плаванию. В обычные бассейны детей берут в основном с 5-6 лет. К тому же бассейнов в Киеве не так много, и позволить себе возить ребенка в другую часть города могут далеко не каждые родители.

Бассейны же для малышей есть только при очень дорогих спортивных клубах, где помимо абонемента для взрослого нужно купить абонемент для ребенка. На двоих — от 15 тысяч гривен в год. Зато водить туда можно ребенка буквально с первых месяцев жизни.

Встречаются еще, конечно, бассейны для детей при детских поликлиниках. Но часто такие бассейны в запущенном состоянии, и порой выходят из строя — то насос сломается, то с горячей водой возникнут перебои. Зато и цена соответствующая — в Киеве найти такое плавание можно за 150-200 гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговорить красоту: почему украинки выбирают пластическую хирургию, а не здоровый образ жизни

С танцами, гимнастикой и борьбой для малышей — еще сложнее. "Если на гимнастику и берут, то в основном девочек. А вот подобрать для трехлетнего ребенка секцию по борьбе или танцам — в Киеве непросто", — сетует Светлана Ефимова, мама трехлетнего Вани.

Популярное направление — футбол. Но в частных клубах цены просто зашкаливают. Стоимость абонемента — от 10 тысяч гривен. Можно оплатить за квартал — около 3500. Занятия длятся по 30-45 минут и проводятся дважды в неделю. Но где гарантия, что ребенок отходит весь блок оплаченных тренировок? Помимо оплаты тренировок нужно купить фирменную форму клуба и специальную обувь. Это еще около 1000 гривен расходов каждый год — ведь дети быстро растут.

Нюансы бизнеса

И родители, и представители спортивной индустрии признают — в Киеве дефицит секций для детей дошколят. Но вот пока построить на этом бизнес получается только у крупных и дорогих спортивных клубов. Впрочем, даже в дорогих это, в большинстве случаев, смежная деятельность. А основной доход им приносят взрослые клиенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трудный оптимизм: кому и на сколько повысят зарплаты в этом году?

"Делать ставку на маленьких детей невыгодно. Они часто болеют и пропускают занятия. В нашем клубе, например, было несколько попыток ввести занятия для деток 2-х с половиной — 3-х лет, но все они были неудачными — бывало, что на урок приходил один ребенок, а, чтобы занятие окупилось, нужны десять детей, ведь мы платим зарплату тренеру", — рассказала Татьяна, администратор одного из спортивных клубов на Оболони.

Государственных программ для дошкольников почти нет. Только в некоторых детских садиках воспитатели и заведующие берут на себя инициативу — вводят уроки танцев. "Цена вопроса — символическая — 20 гривен занятие. В неделю два занятия, по 30 минут. Дочери очень нравится", — рассказывает об одном детском садике на Оболони Ольга Шумейко, мама 3-летней Вероники.

Есть муниципальные кружки и секции: в Киеве еще сохранились различные ДК и районные центры, но найти их довольно сложно. Обычно узнают о них через так называемое "сарафанное радио" — денег на рекламу и маркетинг у таких клубов нет. "В нашем Детском оздоровительном экологическом центре есть множество кружков. Цены очень приятные — от 50-200 гривен в месяц", — говорит Вера Воробьева, мама 4-летнего Матвея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Унесенная курсом: почему 30 гривен за доллар — не предел

О таких клубах у себя на районе можно еще узнать через управления спорта своей РГА. Но только если удастся дозвониться.

Еще есть спонсорские организации — здесь детский спорт поддерживается частными компаниями или конкретными предпринимателями. Но обычно такие секции рассчитаны на детей старше 5 лет.

Впрочем, тренеры такое ограничение считают вполне оправданным — риски травм у малышей в таком возрасте намного выше. К тому же, концентрация внимания у маленьких детей невысокая. "До 3-х — 3-х с половиной лет, если нет особых показаний, я бы вообще не рекомендовала водить ребенка на какие-то спортивные занятия. Максимум танцевальные кружки при муниципальных центрах или, если есть деньги, в бассейн для детей при спортивном клубе", — говорит Анна Ковальчук, фитнес-тренер и мама двух детей.

По ее мнению, таким маленьким детям лучше всего подойдут активные игры на открытом воздухе, а здесь родители могут вполне обойтись своими силами, без особых финансовых затрат. "Главное подобрать удобную обувь и одежду, не кутать, не перекармливать ребенка, ограничивать во вредных сладостях и не ограничивать в движении", — советует фитнес-эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять