StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Страх и репрессии в Крыму: правозащитники рассказали о нарушении прав человека на полуострове

18 марта 2016, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:18
За два года оккупанты не смогли провести расследования таких действий вооруженных группировок как пытки, внесудебные казни, исчезновения людей.

В Крыму оккупанты создали атмосферу страха и репрессий

В аннексированном Крыму российская власть создала атмосферу страха и репрессий.

Об этом идет речь в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном 18 марта, сообщает "Украинская правда".

видео дня

Как заявил директор организации по делам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон, из-за изоляции Крыма Россией мониторить соблюдение прав человека там трудно.

"Со времени начала оккупации Крыма российскими войсками в начале 2014 года пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму радикально уменьшилось. За два года "чиновники" не смогли провести содержательные расследования таких действий вооруженных группировок как пытки, внесудебные казни, исчезновения людей, нападения и избиения крымских татар, украинских активистов и журналистов", — говорится в отчете.

Вместе с тем, люди, которые не приняли российское гражданство, подвергаются дискриминации на полуострове.

Также в организации напомнили, что местная власть объявила двух крымских татар персонами нон грата (очевидно, имеются в виду Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — ред.), проводила обыски, аресты, запугивания среди крымских татар, закрывала крымскотатарские издания и запрещала проводить мирные акции по таким поводам, как годовщина депортации крымских татар.

Правозащитники также напомнили об инициированном так называемым прокурором Крыма Натальей Поклонской судебном процессе о запрете Меджлиса.

При этом подвергаются преследованию российские организации, которые выступали против аннексии Крыма.

Еще одним примером в HRW назвали дело украинского режиссера с Крыма Олега Сенцова, которого российский суд по незаконным основаниям приговорил к 20 годам заключения.

"Россия несет прямую ответственность за рост нарушений прав в Крыму. Международные партнеры России должны усилить давление на Россию с целью прекращения ею нарушения прав человека на полуострове", — заявил Уильямсон.

Напомним, ранее Чубаров о визите Путина в Крым: преступников всегда тянет на место преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять