StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Сербии арестован наемник, воевавший на стороне боевиков Донбасса: опубликованы фото

29 марта 2016, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:18
Почуч пытался незаконно пересечь границу Сербии и Румынии, где и был задержан.

В Сербии арестован воевавший на стороне боевиков на Донбассе Радомир Почуч, бывший глава RTV Pink и бывший представитель антитеррористического подразделения сербской компании МУП.

Об этом сообщает местная пресса со ссылкой на источники в полиции, пишет Политика.

видео дня

Как пишет издание, Почуч был боевиком в Украине, где он воевал на стороне пророссийских наемников.

Также уточняется, что участие в боевых действиях на стороне иностранного государства в Сербии наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до восьми лет.

Как написал экс-советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook, "по инсайдерской информации, Почуч бежал из Сербии несколько лет назад, после того, как в результате произнесенной им "речи ненависти" и угроз в адрес сербских антивоенных активисток (т.н. "Женщин в черном" — Žene u crnom), ему было объявлено подозрение.

Затем в составе группки сербских боевиков (около десяти человек) он появляется в Донецке. Но и там не задерживается долго: Почуча почти расстреляли местные — за конфликт вокруг денег.

Затем боевик бежит в Москву, где прячется в течение нескольких месяцев. Почуча задержали, когда он нелегально попытался проникнуть в Сербию через сербско-румынскую границу.

Согласно национальному закону, запрещающий участие сербских граждан в вооруженных конфликтах за пределами страны, если Почуча признают виновным, ему грозит до 10 лет заключения.

Хочется верить, что этот случай станет наукой для других сербских "добровольцев", которые все еще воюют против Украины на Донбассе (таких насчитывается около сотни), а следствие по Почучу будет объективным и принципиальным", — отметил Лубкивский.

Як повідомляють сьогодні вранці сербські ЗМІ, поліція Республіки Сербія затримала сумнозвісного Радомира Почуча, який во...

Опубликовано Markian Lubkivskyi29 марта 2016 г.

Однако телеканал RTVBN уточняет, что пока официального подтверждения нет.

Сообщается, что Почуч пытался незаконно пересечь границу Сербии и Румынии, где и был задержан.

Как известно, он покинул Сербию примерно три года назад. Осенью против него возбудили уголовное дело и объявили в розыск, поскольку стало известно о том, что он воюет на территории Украины, а это запрещено законодательством страны.

Также Почуч в течение трех месяцев скрывался в Москве, которая отказала Сербии в экстрадиции боевика.

Напомним, ранее в ООн отмечали, что наоккупированных территориях Донбасса воюет большое количество иностранцев: от наемников до профессиональных военных.

фото: politika.rs.sr; rtvbn.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять