StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Черкасском горсовете рассказали о своей прозрачности и открытости

4 апреля 2016, 15:46обновлено 3 августа 2018, 01:18
Депутаты горсовета 8-го созыва не хотят быть мальчиками, которым указывают, как голосовать.

Черкасский горсовет

Черкасский горсовет получил диплом за внедрение в свою работу самых лучших практик прозрачности, открытости и подотчетности органов местного самоуправления в Украине. Соответствующий диплом мэру Черкасс Анатолию Бондаренко вручили на сессии горсовета 31 марта представители коалиции "Прозрачные советы".

— У Черкасского горсовета новой каденции состоялся эволюционный прорыв. В течение 4 последних месяцев обновленный состав совета продемонстрировал активную работу по имплементации законодательных норм в нормативно-правовые акты. Городские власти усовершенствовали документы, с которыми работают и которые определяют их деятельность. Установили перечень прозрачных и четких правил игры. И заслуженно стали лучшими в номинации "Самый прогрессивный городской совет", — заявила региональный координатор коалиции "Прозрачные советы" Елена Фюдр.

видео дня

Она рассказала, что работу Черкасского горсовета общественные активисты мониторили и оценивали сразу в двух измерениях. Сравнивали работу советов 7-го и 8-го созыва и оценивали по сравнению с другими советами Украины. По оценкам коалиции "Прозрачные советы", горсовет стал самым прогрессивным из 56 советов, чья работа анализировалась.

— В общем анализ проводили по 27 критериям. По оценке регламента, нормативно-правовых актов, открытости в работе с общественностью Черкасский горсовет не только выполняет предъявляемые ему требования, но и опережает время. Он сделал шаг самосовершенствования к самому себе и это ощутимый прогресс, — отметила Елена Фюдр.

Залогом таких результатов мэр Черкасс Анатолий Бондаренко считает выработанный хозяйственный подход городских властей и депутатского корпуса.

— Мы объединились в так называемую "Коалицию для развития Черкасс", в основе деятельности которой лежит реализация социальных проектов. Как хозяйственники, мы работаем над улучшением жизни каждого жителя Черкасс и уже есть ощутимые результаты, — говорит Бондаренко.

В то же время секретарь Черкасского горсовета Александр Радуцкий добавил, что Черкассы стали едва ли не единственным городом, в котором исполком состоял из большинства представителей общественности, а все решения горсовета были максимально прозрачными.

— Прозрачность и открытость к обществу — главный критерий и девиз, которого мы стараемся придерживаться в работе. Все вопросы по жизнедеятельности города мы решаем прозрачными списками, задействуя такие механизмы, как он-лайн трансляции, обсуждения. Приятно, что депутаты горсовета 8-го созыва не хотят быть мальчиками, которым указывают, как голосовать. Они понимают важность командной прозрачной игры и помнят свои обещания перед избирателями, — отметил секретарь Черкасского горсовета.

— Об открытости горсовета свидетельствует и состав его исполкома, — считает Радуцкий. — Сейчас мы исполком из 8 представителей общественности и 6 госслужащих.

Напомним, Всеукраинская коалиция "Прозрачные советы" была создана летом 2015 года и в настоящее время включает организации из 18 регионов Украины. Коалиция была создана для мониторинга органов местной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять