StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Задержан бывший замкомандира роты киевского "Беркута" за избиение активистов Евромайдана

21 апреля 2016, 16:08обновлено 3 августа 2018, 01:18
Задержанному инкриминируется организация служебных подделок рапортов и предоставление заведомо ложных показаний.

Задержан бывший замкомандира роты киевского

В четверг, 21 апреля, Генеральная прокуратура задержала бывшего заместителя командира роты "Беркута" за избиение активистов общественного движения "Евромайдан" во время Революции Достоинства.

Об этом идет речь в сообщении управления связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

видео дня

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины постоянно принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе — феврале 2014 года", — говорится в сообщении.

Как сообщается, следователи управления задержали бывшего заместителя командира роты столичного спецподразделения милиции "Беркут", который разыскивался за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими работниками ПМОП "Беркут" активистов общественного движения "Евромайдан" в ночь с 22 на 23 января 2014 года на Крепостном переулке в городе Киеве, которое сопровождалось применением к ним насилия и повреждением их микроавтобуса.

"Кроме того, задержанному инкриминируется организация служебных подделок рапортов и предоставление заведомо ложных показаний подчиненными ему сотрудниками, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей", — сообщают в ГПУ.

Также отмечается, что задержанному объявлено подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 384, ч. 2 ст. 384 УК Украины и в суд внесено ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, досудебное расследование продолжается. Собираются доказательства для привлечения к уголовной ответственности других соучастников совершения указанных преступлений.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура выдвинула бывшим сотрудникам спецподразделения "Беркут" Сергею Зинченко и Павлу Аброськину обвинение в убийстве еще 9 участников Майдана в феврале 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять