StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Архиепископ объяснил, как правильно отмечать Троицу

16 июня 2016, 16:19обновлено 3 августа 2018, 01:19
В субботу перед праздником Троицы родственник поминают умерших. 

Архиепископ Евстратий (Зоря).

В выходные дни 18–20 июня православные христиане празднуют день Пресвятой Троицы— Праздник Пятидесятницы, который отмечают на пятидесятый день после Пасхи.

Об этом глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

Архиепископ объяснил, как правильно праздновать день Святой Троицы.

"В субботу, воскресенье и понедельник Церковь празднует не "Троицу", а день Святой Троицы, праздник Пятидесятницы, событие Восхождение Святого Духа на учеников и апостолов Христовых.

"Зелеными праздниками" эти дни в народе называют потому, что есть традиции храмы и жилье украшать зелеными ветвями и травами, как символом Животворящего действия Святого Духа на человека.

В субботу перед праздником Троицы родственник поминают умерших. В этот день утром в храмах возносятся усиленные молитвы за упокой душ всех в вере почивших. Поэтому по возможности православные христиане должны принять участие в этой молитве. Ведь чтение молитв по умершим, является проявлением нашей любви и заботы о них.

В воскресенье совершается особенное богослужение: после завершения литургии проходит Вечерня с чтением особых молитв, в которых мы просим, и на нас послать Святого Духа и укрепить нас в вере. В знак нашего смирения перед Богом эти молитвы совершаются на коленях.

Как большой праздник, День Святой Троицы продолжается и в понедельник особым почитанием Святого Духа.

В храмах, посвященных Святой Троицы в этот день совершаются богослужения в честь престольного праздника", — подытожил архиепископ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять