StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СБУ просят лишить аккредитации трех журналистов, "сливших" позиции силовиков под Авдеевкой

8 июля 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
8 июля сюжет был выставлен на сайте "Общественного ТВ", просмотрев который, защитники промзоны обратились с требованием к руководству канала снять видео.

Украинские силовики под Авдеевкой

Пресс-центр АТО ходатайствует перед Службой безопасности Украины о приостановлении аккредитации ряда журналистов за распространение материалов с боевых позиций украинских подразделений российским СМИ.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра штаба АТО в Facebook.

видео дня

"Поддерживая инициативу украинских десантников, которые обороняют Авдеевскую промзону, пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов "Общественного ТВ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента "Новой газеты" Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств", — говорится в сообщении.

Отмечается, что пресс-служба командования Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины также заявила о поддержке просьбы личного состава 81-й отдельной аэромобильной бригады ВДВ "о лишении аккредитации на работу в зоне проведения АТО, до выяснения обстоятельств, журналистов Анастасии Станко, Юлии Полухиной, всех групп "Общественного ТВ" и корреспондентов "Новой газеты".

Кроме того, начальник пресс-службы командования Высокомобильных десантных войск ВСУ подполковник Руслан Линник причиной просьбы десантников назвал "распространение фото — и видеоматериалов с боевых позиций подразделений, предоставление этих данных российским СМИ".

В штабе АТО отметили, что указанные журналисты сняли обстрелы украинских позиций со стороны российских оккупационных войск и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж.

"Утром 8 июля этот сюжет был выставлен на сайте "Общественного ТВ", просмотрев который, защитники промзоны обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали. Через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте "Новой газеты" при авторстве Юлии Полухиной, который разлетелся по интернету, российским СМИ и медиа-ресурсам так называемой ДНР. Это возмутило украинское общество и прежде всего воинов-десантников, которые обороняют промзону в Авдеевке. На данном видео четко отсняты позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО", — говорится в сообщении.

В пресс-центре АТО отметили: "Нет ничего ценнее, чем жизнь и здоровье наших воинов. Поэтому к журналистам, которые в своей деятельности грубо противоречат данному принципу, будут приниматься соответствующие решения".

"Анастасия Станко, Константин Реуцкий и Юлия Полухина имеют аккредитацию СБУ и на основе этого соответствующие пресс-карты. Но Юлия Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не подавала заявок относительно своей работы в подразделениях ВС Украины", — добавили в штабе.

Напомним, ранее в разведке рассказали, где боевики пытаются вытеснить силы АТО с позиций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять