StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вилла в Чехии, имение под Киевом. Журналисты рассказали о теневой недвижимости Шокина

29 июля 2016, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:20
Гражданской женой Шокина является Оксана Гриневич, которая занимает руководящую должность в больнице "Феофания".

Журналисты программы "Схемы" провели расследование, в ходе которого установили, что бывший генпрокурор Виктор Шокин имеет гражданскую жену, маленькую дочку и многочисленное недвижимое имущество.

Об этом идет речь в материале, опубликованном на "Радио Свобода".

Отмечается, что гражданской женой Шокина является Оксана Гриневич, которая занимает руководящую должность в больнице "Феофания". Правда, в больнице не появлялась давно, поскольку с февраля 2013 года находилась сначала на больничном, а потом в декретном отпуске. Именно на нее записана большая часть имущества, которое, как сообщается в расследовании, принадлежит Шокину.

Кроме того, в пользу того, что Гриневич связана с Шокиным говорит то, что в 2009 году она была прописана в доме на Печерске, землей под которым владел на тот момент Шокин. С 2010 года в течение трех лет она была прописана в квартире родителей экс-генпрокурора. Кроме того, когда у "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца проводили обыски, его жена писала SMS-сообщение "Оксане Шокиной" — скрин с этой перепиской есть в материалах следствия. Журналисты позвонили по номеру, на который писали сообщения, и женщина подтвердила, что она является Оксаной Гриневич. Отметим, что Корнийца называют приближенным к Шокину лицом.

Вместе с тем, Оксана Гриневич в 2014 году, когда Шокин был заместителем генпрокурора, стала владелицей фирмы в Чехии. Этой фирме принадлежит поместье в элитном пражском районе Небушице. Приблизительная стоимость дома — 10 миллионов гривен. Признаков, что здесь постоянно кто-то живет, утверждают журналисты, не видно.

"Этот дом они купили где-то 2 года назад. Я их лично не знаю, но точно видела. Не знаю, или это политик, или нет, но с Украины он — но точно не чех. Знаю, что у них есть маленький ребенок. Но в течение лета я здесь никого из них не видела", — рассказала журналистам жительница соседнего дома.

Вместе с тем Оксана Гриневич также владеет несколькими земельными участками и домом на почти 300 квадратов в селе Пилява Киевской области, неподалеку Сухолучья. Сначала Гриневич купила 29 соток, впоследствии решением сельсовета летом 2015 года, когда Шокин уже был генпрокурором, Гриневич получила еще 12 соток земли рядом. И здесь, по утверждению журналистов, тоже никто давно не проживает.

Кроме того, до 2014 года Шокин владел имением на почти 900 квадратных метров в селе Забирье под Киевом — этого имущества не было в декларации бывшего генпрокурора. Через месяц после назначения на должность заместителя генпрокурора, Шокин подарил этот роскошный дом и землю под ним своей дочери Веронике-Анастасии Гриневич. На момент дарения ей был только один год. В договоре дарения матерью ребенка значится Оксана Гриневич, а отцом — Виктор Шокин. Журналисты отмечают, что дом находится под усиленной охраной, что может указывать на то, что генпрокурор мог здесь постоянно проживать.

Из официально задекларированного имущества у Шокина есть квартира на улице Ярославов вал в Киеве, а также земельные участки в селе Ленды Киевской области. Соседи из села говорят, что даже не помнят, когда здесь последний раз кого-то видели. Также Шокин до сих пор продолжает официально арендовать у сельсовета участок вплотную к подаренному дочке поместью — здесь есть место для огорода и скота.

В расследовании отмечают, что согласно декларациям, в 2013 году Шокин получил всего 400 тысяч гривен дохода, в 2014-м — 950 тысяч гривен, в 2015-м — 837 тысяч гривен, этих сумм не хватило бы даже на один особняк в Чехии. Кроме того, по утверждению юристов, в декларации должно указываться и имущество лиц, с которыми декларант ведет совместно хозяйство, то есть с гражданской женой включительно. В декларации Шокина в графах "имущество семьи" — прочерки.

Во времена своего генпрокурорства Шокин рассказывал, что из соображений безопасности вынужден ночевать в разных квартирах, опасаясь покушения.

Напомним, ранее Государственная миграционная служба отказалась объяснить, почему у бывшего генерального прокурора Виктора Шокина было два паспорта гражданина Украины.

Фото: radiosvoboda.org.

Видео: Радіо Свобода онлайн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять