StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

У производителя "Оплота" рассказали, как на мировых рынках украинские танки выигрывают у российских

5 августа 2016, 16:27обновлено 3 августа 2018, 01:20
Многие страны отказываются от сотрудничества с РФ в пользу украинских производителей бронетехники, рассказал Шейко.

Танк "Оплот"

Украинский танк "Оплот" является современной боевой машиной, которая эффективна как при оборонительных, так и при наступательных военных действиях.

Об этом заявил главный инженер "Завода имени Малышева" Александр Шейко в комментарии "Обозревателю".

видео дня

По его словам, на руку Украине играет международная изоляция России.

"Многие страны отказываются от сотрудничества с этой страной в пользу украинских производителей бронетехники. Так, одна из стран южной Африки сейчас планирует обновить свой танковый парк. Туда пытался зайти Кремль со своей техникой, но получил однозначный отказ от лица властей, которые не хотят связываться с Москвой", — отметил он.

"Африканцы готовы отдать приоритет Украине и в связи с тем, что мосты у них грузоподъемностью до 50 тонн и им нужен танк примерно в этой весовой категории — российские тяжелее. Масса "Оплота" вписывается в эти рамки. К тому же наши конструкторы работают над вопросом снижения его веса", — пояснил Шейко.

По его словам, БМ "Оплот" обладает уникальными возможностями эффективной работы в условиях жаркого климата. При температуре 55 градусов ни один иностранный танк — хоть американский, хоть российский — не может работать нормально: он теряет скоростные характеристики.

"Броневая защита, которая установлена на "Оплоте", достаточно эффективно обеспечивает защиту от кинетических и кумулятивных боеприпасов, в особенности - подкалиберных снарядов, которые летят с очень высокой начальной скоростью. Защититься от них, в отличие от кумулятивных, в разы сложнее. И броня "Оплота" держит такой удар", — рассказал главный инженер "Завода имени Малышева".

Он также отметил, что есть возможность перевода "Оплота" на стандарты НАТО.

"Такая возможность есть. Можно решить вопрос с переходом на НАТОвский калибр пушки. Существует полный пакет наработок, не только на бумаге, но и в металле, по 120-мм-ой пушке стандарта Альянса с унитарным выстрелом. Изготовили такой ствол наши сумские коллеги-поставщики. Для его установки требуется минимальная модернизация танка", — добавил Шейко.

Напомним, ранее сообщалось, что харьковский "Завод им. Малышева" выпустил третью партию танков "Оплот", новейшей разработки украинской бронетанковой отрасли, и приступил к производству следующей партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять