ВСУ закупит "Оплоты" с натовскими системами управления огнем

19 октября 2015, 21:39обновлено 3 августа 2018, 01:15
До конца текущего года украинская армия получит несколько танков Т-72, усовершенствованных по стандартам НАТО.

Т-84 "Оплот"

В 2016 году Министерство обороны Украины закупит танки Т-84 "Оплот", которые сейчас идут на экспорт, оснащенные натовскими системами управления огнем.

Об этом заявил начальник бронетанкового управления Вооруженных Сил Украины Юрий Мельник, передает Радио "Свобода".

видео дня

Кроме того, до конца текущего года украинская армия получит несколько танков Т-72 с усовершенствованной по стандартам НАТО системой управления огнем.

"Танки Т-72 уже стояли на вооружении Вооруженных сил Украины в 90-е годы. В связи с мобилизацией у нас появилось много экипажей, которые проходили службу исключительно на таких танках. Кроме того, Т-72 не требуют значительных финансовых затрат на их ремонт. Поэтому было принято решение о восстановлении и доукомплектовании ними воинских частей. Это было сделано в кратчайшие сроки, Львовский завод нам подал 62 машины, мероприятия по восстановлению еще продолжаются. До конца года армия получит еще некоторое количество этих танков", — сообщил Мельник.

Вместе с тем, по его словам, есть договоренность государственного концерна "Укроборонпром" с польскими партнерами, которые помогут улучшить прицел, установить оптические приборы, и модернизировать систему управления огнем. "Экипажи смогут видеть дальше и стрелять более метко, что главное для наших танкистов", — сообщил он.

Мельник подчеркнул, что оптические приборы машин будут значительно улучшены, это касается и танков, и БМП. "У нас есть украинские разработки, но они находятся в стадии совершенствования, а нам нужно уже иметь технику с определенными характеристиками. Итак, польские технологии будут внедрены в Украине", — рассказал он.

"Харьковская модификация Т-64, которую мы используем, превосходит Т-72 с комплексом вооружения, но Т-72 проще в запуске в зимних условиях. Также военные заводы сейчас ремонтируют танки Т-80, а харьковскую машину Т-84 "Оплот" мы будем закупать в следующем году", — проинформировал Мельник.

В то же время он напомнил, что танк "Оплот" был принят на вооружение в 2010 году и экспортируется в некоторые страны мира. "Сейчас Харьковский завод получает деньги на развитие производства. Освоить данный образец в Украине будет довольно сложно. Надо научить его эксплуатации личный состав, затем включить в состав учебных подразделений, а только потом, после обретения способности личного состава, вводить "Оплот" в подразделения Вооруженных сил", — добавил начальник бронетанкового управления ВСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в планах "Укроборонпрома" на 2015 год было развитие производства основных боевых машин "Оплот" до 40 единиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять