StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали, как Мунтян и его скандальная секта Возрождение" рвутся в политику

6 сентября 2016, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:20
На деньги верующих "апостол" Мунтян хочет создать свою партию

"Апостол" Владимир Мунтян

Религиозная секта "Возрождение" пришла на смену "Посольству Божьему" Сандея Аделаджи и пытается под видом "религии" протолкнуться в политику.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

видео дня

Путь центра начался с Днепропетровска 11 лет назад

В 2005 году в Днепропетровске Мунтян заявил: "Братья и сестры, нам необходимо всем стараться изменить это общество. И у кого есть этот дар — необходимо идти в депутаты".

Тогда люди искали поддержки и обращались к Богу и этим воспользовались харизматичные, но не очень порядочные лидеры. Быстро почувствовав собственную силу, новоиспеченные гуру решили, что настало время действовать.

Управлять царями — это была задача максимум. Задача минимум — проникнуть во власть — в городскую, районную и областную рады. В так церкви "Пробуждение" Константин Максимов призвал: "Бог призвал тебя сделать работу — очищение и освящение нации. Быть депутатами района, города, области".

Самым ярким примером, как сектанты продвигают людей во власть, стало это собрание в Днепропетровке. Тогда в секте представили нового лидера партии "Громада", им стал представитель председателя днепропетровского облсовета, депутат Верховной Рады Павел Лазаренко.

Сектанты "Возрождения"

Казалось, они победили, председатель облсовета, и в ближайшем будущем — премьер, влиятельный политик из днепропетровского клана, еще имел собственную мощную партию и президентские амбиции — их человек. Тогда за него молились Богу, однако его судьба решилась иначе. Лазаренко попал за решетку.

Властный проект пастора Сандея Аделаджи для Черновецкого

Есть и другой пример, который лучше сработал намного — другой властный проект, уже другого пастора Сандея Аделаджи. Он же помог Леониду Черновецкому стать мэром Киева. "Космический" мэр очень ценил поддержку Сандея и его церкви.

"Честно сказать, нет такой должности в стране, которую я бы хотел, потому что я полностью реализован. Я сегодня могу нагнуть любого министра без проблем. И министр для меня не должность. Но если меня выгонят из церкви .... это будет самая большая моя потеря", — говорил Черновецкий.

Черновецкий сбежал из страны, самого Сандея за блуд выгнали из церкви. И на украинском религиозно-политическом небосклоне уже сияет новая звезда — апостол Мунтян.

"Апостол" Владимир Мунтян

Как вымогали деньги у верующих

Как Бог "помогает" Мунтяну, знает Марина. Она выходец с Украины, но живет в Германии. Однажды в ее семью пришло горе.

"У меня заболела дочка тяжело. Было депрессивное состояние. Я была в отчаянии", — рассказывает женщина. Она написала на один из протестантских сайтов с просьбой помолиться за ее дочь. И через несколько минут пришло ссылка на центр "Возрождение". Она позвонила и первый вопрос, который она услышала "Куда платите десятину?".

Женщину это взволновало, она сразу поняла, что сердце человека закрыто для ее нужд и первый вопрос — куда я заплачу десятину. И далее разговор постоянно вращался вокруг денег.

"Они мне сразу определили сумму в сто долларов. И это меня сразу смутило. Я сказала 100 мне много. Я буду 50. Так и стала платить", — рассказала женщина.

Еще один пострадавший по имени Виталий также ходил в религиозный центр, но недолго.

"Я бывший барабанщик духовного центра "Возрождение". Почему бывший? Когда начался саммит "4 измерение", который стоит 8 000 гривен, у меня не было таких денег чтобы заплатить", — рассказал парень. Виталий играл в группе на сцене во время этого семинара. Да еще и должен был заплатить за это деньги.

"Один из лидеров прославления подошел ко мне, посмотрел в глаза и сказал "а платить придется", — добавил он. Его друзья музыканты заплатили. Кое-кто даже взял кредит. И когда они поняли, что Виталий не будет платить, то ему сказали "Пошел вон, баран", и выгнали со службы, а потом и вообще из церкви.

А пострадавшая Марина ушла из "Возрождения" поняв, что это секта, где поклоняются Мунтяну и деньгам, а не Богу. Женщина считает, что из нее вытащили еще не много.

Сектанты "Возрождения"

"Я верю, что мой Бог по вере моей меня сохранил. Где-то более 1000 евро", — говорит Марина.

Но тысячи других людей продолжают верить Мунтяну. Дела апостола идут в гору.

Для чего Мунтяну "Возрождение"?

По словам Александра Суворова, который был пастором в церкви Сандея Аделаджи, у Мунтяна около миллиона потенциальных голосов — именно столько людей посещает Дворец спорта, сюда же можно добавить их близких, знакомых и родственников.

Вот новый харизматичный лидер, который тоже хочет "управлять царями". Ведь легко может дать им то, что в политике ценят дороже всего — безотказных избирателей.

"Сказать, что я рада и тронута — это, наверное, вообще ничего не сказать", — сказала Сыроид в центре "Возрождение".

Мунтян просто скажет, что эти люди хорошие. И толпа в 10 000 душ мгновенно поверит своему наставнику.

Как удалось выяснить "Грошам", сейчас Мунтян готовит документы, чтобы зарегистрировать собственную партию. Вскоре, ему будет не нужна политическая поддержка. Потому что он сам станет политиком.

фото: vo.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять