StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Экс-генпрокурор о трагедии в Княжичах: что там делали разведчики?

5 декабря 2016, 08:48обновлено 3 августа 2018, 01:22
Ярема допустил, что на действия сотрудника КОРДа повлиял какой-то психологический фактор.

Перестрелка в Княжичах, иллюстрация.

Операция Нацполиции в Княжичах Броварского района Киевской области, которая привела к гибели 5 полицейских, была подготовлена неправильно и непрофессионально, и неизвесто, что там делали разведчики.

Такое мнение высказал бывший генпрокурор Украины, генерал-лейтенант милиции в отставке (в 2005-2010 гг. начальник Главного управления МВД Украины в Киеве) Виталий Ярема, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Впервые в истории независимой Украины произошел такой случай, когда сотрудники полиции в таком количестве применили оружие в отношении своих коллег и погибли. Я не буду вдаваться в глубокий анализ ситуации, которая там произошла, я ее полностью не знаю. Но из тех фактов, которые мне известны, хочу сказать, что операция была подготовлена очень неправильно и непрофессионально", — считает Ярема.

"Так называемая полицейская реформа, которую можно назвать не реформой, а "полицейской разрухой", привела к такому сумасшедшему росту преступности и таким непрофессиональным действиям", — сказал он.

Он также отметил, что существуют специальные нормальные акты, регламентирующие порядок взаимодействия органов внутренних дел и других подразделений, которые говорят о том, кому нужно сообщать что-либо.

"Оперативный дежурный Главного управления (Нацполиции — ред.) в Киевской области должен был знать об этом событии и был обязан соответствующим образом реагировать, когда по радиостанции, а они отслеживают все каналы, слышно, что сработала сигнализация", — пояснил Ярема.

Он подчеркнул, что такие операции осуществляются с привлечением нескольких служб, обязательно в письменном виде и утверждаются соответствующим руководителем.

"Для меня также еще вопрос, что там делали разведчики? Это не были сотрудники уголовного розыска, а, как правило, в таких мероприятиях принимают участие профессиональные оперативники, а не разведчики, которые даже свои фамилии шифруют", — отметил экс-генпрокурор.

Экс-генпрокурор также допустил, что на действия сотрудника КОРДа повлиял какой-то психологический фактор, возможно, он "запутался" или "что-то неправильно понял", и считает, что ответы на эти вопросы должно дать следствие и прокуратура.

Напомним, исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что оперативники поймали банду, когда они уже бежали из села Княжичи.

Порошенко выразил соболезнования родным правоохранителей, погибших во время спецоперации у Броваров, а также добавил, что виновные будут наказаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять