StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые установили неожиданную связь между онлайн-играми и высоким интеллектом

18 ноября 2017, 05:14обновлено 3 августа 2018, 01:26
Тесты подтвердили, что зависимость между рейтингом игрока и показателем его IQ существует.

 / patee.ru

Канадские ученые из Йоркского университета выявили прямую зависимость между игровыми результатами поклонников многопользовательских онлайн-игр League of Legends и Dota 2 и показателями их интеллекта.

Ученые установили, что высокий рейтинг в многопользовательских онлайн-играх коррелирует с высоким коэффициентом интеллекта. У игроков в шутеры такой зависимости не обнаружили, сообщает Naked-Science cо ссылкой на PLoS ONE.

видео дня

Игры League of Legends и Dota 2 относятся к жанру MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). В них сочетаются элементы компьютерных ролевых игр и стратегий в реальном времени. Обе игры — популярные киберспортивные дисциплины, с 2011 года проводится чемпионат мира по League of Legends.

Для исследования ученые взяли группу из 56 опытных игроков в League of Legends в возрасте 20,5 лет, которые играют в приведенных выше онлайн-игры и выяснили, что пользователи, которые получили высший рейтинг в играх, прошли IQ-тесты успешнее, чем менее счастливые геймеры. По мнению ученых, подобные игры требуют комбинации стратегического мышления и быстрой реакции.

Похожую зависимость между результатами и интеллектом ранее отмечали и у игроков в настольные игры, требующие стратегического мышления, например, в шахматы.

Авторы исследования также считают, что шутеры (основу игрового процесса которого составляет стрельба из оружия по целям), которые играют в такие игры как Destiny и Battlefield, к примеру, то они требуют от игрока в основном скорости реакции и визуальной точности в определении цели.

У игроков же League of Legends и Dota 2 чаще нужно полагаться на память и принимать стратегические решения. Похожую зависимость между результатами и интеллектом ранее отмечали и у игроков в настольные игры, требующие стратегического мышления, например шахматы.

Напомним, в Японии создали робота, который занимается сексом лучше человека: наши мужчины уже нервничают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять