
Вы узнаете:
- Какие слова украинцы подарили другим языкам
- В языке каких стран сейчас используют некоторые украинские слова
Украинский язык очень благозвучный и красивый. И хотя всем известно, что в нашем языке присутствуют некоторые слова, которые были заимствованы из других языков, мало кто догадывается, что мы тоже подарили другим языкам ряд своих слов, которые сейчас активно используются за рубежом.
Советуем также прочитать материал: Где три отличия между бабушками: нужно быть "гением головоломок", чтобы угадать
О том, какие слова украинцы подарили другим языкам, рассказала учитель украинского языка и блогер из Днепра Светлана Чернышева в своем YouTube-канале "Учителька української".
"Слова, которые украинцы подарили другим языкам. "Ярмарок", "гречка", "бенкет" позаимствовала у нас Румыния. "Бур'ян", "череда", "галушка" позаимствовала Венгрия", - рассказала она.
Также учительница отметила, что словами "борщ", "хата", "вишня", "доля", "воля", "оберіг" украинцы поделились с поляками.
Смотрите видео о том, какие слова украинцы подарили другим языкам:
Как ранее рассказывал Главред, учительница дала ответ, почему нельзя говорить "рани заживають". На самом деле использовать такую фразу неправильно.
Также ранее мы рассказывали, почему нельзя говорить "колега по роботі" - какой серьезной ошибки стоит избегать. На самом деле неправильно использовать такую фразу - нужно заменить ее правильным вариантом.
Вас также может заинтересовать:
- Надо найти три отличия между пенсионерами с кроликом: загадка под силу только гениям
- Чем отличаются два мальчика: за 29 секунд надо найти три отличия
- Болезнь или смерть могут догнать: можно ли носить украшения умерших родственников
О персоне: Светлана Чернышева
Светлана Чернышева – учительница украинского языка из Днепра. Она преподает уже более 30 лет. Стала известна после того, как начала публиковать обучающие видео по украинскому языку в TikTok, а затем на YouTube.
По состоянию на начало 2025 года у нее было 102 тысяч подписчиков на странице "Учителька української" в TikTok, а также 41 тысяча подписчиков на странице с таким же названием в YouTube.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред