StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Топ-5 продуктов, которые категорически нельзя подогревать в микроволновке

24 ноября 2021, 16:56
Это может испортить пищу и быть опасным для здоровья.
микроволновка
Что нельзя разогревать в микроволновке / ua.depositphotos.com

Микроволновая печь – незаменимый помощник на кухне для многих. Ее польза очевидна и быстрый разогрев продуктов поможет сэкономить время. Однако есть продукты, которые ни в коем случае нельзя разогревать тепловыми волнами – от этого они становятся опасными и могут спровоцировать серьезные заболевания.

О том, какие продукты питания помогут насытить организм витаминами и полезными веществами в зимнее время, читайте в нашем материале: Продукты, которые полезно и нужно есть осенью и зимой: нутрициолог составила список.

Далеко не каждый продукт подходит для разогревания в микроволновке, воздействие волн может просто испортить его и даже нанести вред организму. Главред разобрался, какие продукты стоит держать подальше от микроволновой печи.

видео дня

Вареные яйца

Не стоит класть яйца в печь. При нагревании, внутри скорлупы образуется парниковый эффект, словно в скороварке. Это может привести к тому, что яйцо просто взорвется и вместо того, чтобы сэкономить время, вы потратите его на уборку. Однако остальные блюда из яиц разогревать можно, предварительно порезав на мелкие кусочки.

Колбаса, сосиски

Переработанные мясные продукты не стоит разогревать воздействием тепловых волн. Консерванты, которые позволяют им дольше сохраняться, при таком способе нагревания окисляются и выделяют опасные для здоровья токсические вещества.

Кисломолочные продукты

Кефир, творог, ряженка, йогурт станут непригодными для употребления в пищу после разогревания в микроволновке. В них содержатся полезные лактобактерии и пробиотики, которые просто погибнут под воздействием высокой температуры. Продукт свернется и потеряет свои ценные свойства.

Читайте такжеСписок долгожителей: 6 групп продуктов, без которых жизнь будет короче

Мед

Натуральный мед подвергается природному процессу кристаллизации и хозяйки, чтобы сделать его жидким и более удобным для использования подогревают продукт в микроволновой печи. Этого делать не стоит, продукт под воздействием такого метода нагревания теряет ценные вещества. Лучший способ растопить мед – водяная баня при 40-50 градусах.

Перец чили

Не стоит подогревать в микроволновке и перец чили. Все вещества, которые придают овощу его жгучую остроту, при нагревании высвобождаются наружу. В итоге это будет по принципу нарезки лука: если вещества попадут на слизистые оболочки, вы будете плакать и испытывать раздражение в горле.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять