Американский сенатор: амбиции Путина растут от Украины до Арктики и Европы

8 сентября 2015, 18:41обновлено 3 августа 2018, 01:15
Российские провокации и территориальные претензии в Арктике "угрожают национальной безопасности США", отметил Маккейн.

Владимир Путин

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает действия России в регионе Арктики угрозой для интересов США и их союзников, призвав силой сдержать "имперские амбиции" президента РФ Владимира Путина от Украины и до Северной Атлантики.

Об этом он сказал в своей последней публикации в газете East Valley Tribune, сообщает Укринформ.

видео дня

"Нео-имперские амбиции Владимира Путина являются слишком четкими в его попытке доминировать над соседними с Россией странами, в первую очередь над Украиной. Но его амбиции все больше распространяются на Арктику и северную часть Европы", — отметил американский сенатор, подчеркнув, что по этому поводу он провел встречи с лидерами и представителями силовых структур Норвегии, Швеции, Латвии, Литвы и Эстонии.

По его словам, эти страны, равно как и США, не хотят возвращения к холодной войне. "Но агрессивное поведение России привело их к выводу, что президент Путин хочет именно этого", — заметил Маккейн.

Сенатор также подчеркнул, что "Россия спешит национализировать и контролировать новые водные пути через Северный Ледовитый океан, которые могут открыться не просто для торгового судоходства, но также для военных и разведывательных мероприятий".

Российские провокации и территориальные претензии в Арктике "угрожают, в том числе, интересам национальной безопасности США", отметил Маккейн. Военная экспансия России в Арктике и Северной Атлантике "кажется попыткой установить фактический контроль над этими жизненно важными регионами, так же как Китай пытается сделать это в Южно-Китайском море".

По убеждению сенатора, в обоих случаях реакция США остается достаточно невыразительной.

"Любые действия России, которая препятствует движению в Арктике, в конце концов могут поставить под угрозу мир в Атлантике, а также межконтинентальные связи США с союзниками и ближайшими торговыми партнерами в Европе", — подчеркнул он

Он призвал США, которые приняли в этом году эстафету председательства в Арктическом Совете, "признать наивысшим приоритетом гегемонические амбиции Путина и расширять сотрудничество со своими арктическими партнерами, чтобы сдержать Россию от подстрекательства новой "большой игры" в Арктике".

"В конечном счете, амбиции Путина — от Украины и стран Балтии к Арктике и Северной Атлантики — требуют от трансатлантического содружества вернуться к миссии, которую многие считали такой, в которой уже нет потребности — сдерживания. Мы должны выступить силой, чтобы предотвратить конфликт", — говорит Маккейн.

Ранее сенатор заявлял, что мировое сообщество имеет дело с головорезом и нахалом по имени Владимир Путин.

фото: ura.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять