Австралия знает, кто виновен в гибели ее граждан на Донбассе, Путина могут не пустить на саммит G20

19 июля 2014, 22:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Абботт требует от России полностью поддержать объективное расследование крушения "Боинга".

Владимир Путин

Австралия может отменить приглашение президента РФ Владимира Путина на саммит стран Большой двадцатки, который состоится в ноябре 2014 года.

Об этом заявил глава австралийского правительства Тони Эбботт журналистам, передает Deutsche Welle.

видео дня

Это может произойти из-за трагедии с самолетом Малазийских авиалиний.

"Мы должны подождать, но в одном я могу заверить: Австралия - порядочное государство. Конечно, мы хотим быть уверены, что посетители хорошо относятся к нашей стране ... Мы можем только надеяться, что так будет в ближайшие недели и месяцы", - подчеркнул он.

Абботт требует от России полностью поддержать объективное расследование трагедии.

"Все признаки сейчас четко указывают на то, что самолет был сбит с территории, контролируемой пророссийскими боевиками, вероятно, из оружия, предоставленного русскими", - заявил он.

Между тем в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко Эбботт отметил, что его страна прореагировала на убийство своих граждан пророссийскими террористами, говоится в пресс-службе главы украинского государства.

"Премьер-министр Эбботт ответил, что, кроме поддержки Украины, Австралия прореагировала на убийство своих граждан лицами, контролируемыми Россией, с территории, контролируемой Россией, и из оружия, поступившего из России. Он подчеркнул, что для него это - вопрос справедливости", - говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что для него это - вопрос справедливости", - говорится в сообщении.

Порошенко также выразил обеспокоенность тем, что пророссийские террористы препятствуют следственным действиям на месте катастрофы и уничтожают доказательства своей вины. При этом Украина делает все для проведения расследования с участием международных специалистов. Президент пригласил Австралию к участию в расследовании под эгидой IКАО.

Премьер Эбботт предложил направить в Украину уполномоченного представителя Австралии для координации и содействия на месте.

Эбботт поблагодарил Порошенко, отметив, что очень высоко ценит все, что Президент Украины делает в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах.

Президент Порошенко поблагодарил за готовность содействовать и заявил: "Такая огромная мировая поддержка придает нам сил. Правда на нашей стороне, поскольку мы за мир и за демократию".

Глава Украинского государства призвал Австралию признать террористическими организациями так называемые "ДНР" и "ЛНР" и сообщил, что Украина готовит соответствующие юридические представления.

Как известно, ранее глава австралийского правительства резко раскритиковал Москву за ее позицию по сбитому "Боинг-777", в результате катастрофы которого погибли 298 человек.

Аббот назвал реакцию России в этой ситуации "глубоко, глубоко неудовлетворительной".

По разным данным, на борту сбитого самолета находились 28 австралийских граждан.

В знак траура по погибшим во всей Австралии в субботу был спущен государственные флаги. Во многих городах прошли поминальные службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять