Эксперт о конфликте Ирана и Саудовской Аравии: война будет идти через "посредников"

5 января 2016, 15:31обновлено 3 августа 2018, 01:16
Каждая из стран будет пытаться привлечь как можно больше сторонников, говорит Игорь Семиволос.

Игорь Семиволос

Казнь в Саудовской Аравии оппозиционного политика и шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра не приведет к военному столкновению с Ираном, хотя напряжение будет продолжаться.

Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Скорее всего, конфликт между Саудовской Аравией и Ираном не перерастет в вооруженный, а будет продолжаться через посредников, то есть будет идти "война by proxy" (война, когда государства не воюют непосредственно, а используют третьи страны, своих союзников, помогая им техникой, финансами, военными кадрами и т.д., — Ред.). Так эти страны действовали и до настоящего момента", — говорит эксперт.

"Безусловно, сохраняется напряжение на востоке Саудовской Аравии, где проживают шииты, которые продолжают протестовать, возмущаясь казнью своего лидера. Но я не думаю, что это напряжение и эти столкновения могут серьезно повлиять на внутреннеполитическую ситуацию в Саудовской Аравии", — поделился мнением политолог.

"Это государство уже сформулировало свои требования к Ирану, и они выглядят несколько нереалистическими: среди требований, к примеру, — прекращение вмешательства во внутренние дела Саудовской Аравии и других стран. Представить себе, что Иран пойдет на это, просто невозможно", — подчеркнул директор Центра ближневосточных исследований.

"Думаю, сейчас каждая сторона будет пытаться привлечь на свою сторону как можно больше других стран, сформировать альянсы, и в рамках этих альянсов вести войну (не военным способом, а экономическим, политическим и другими). Каких-то кардинальных обострений, способных серьезно подорвать безопасность в регионе и привести к развертыванию широкомасштабного конфликта, я не вижу в ближайшем будущем. Однако будет высокая дипломатическая активность, в первую очередь, Саудовской Аравии. Мы уже видим, что страны-сателлиты или страны, которые пребывают на орбите интересов Саудовской Аравии, быстрее всех откликнулись на эту ситуацию", — говорит эксперт.

"Кроме того, важным будущим элементом станет позиция Пакистана. Поскольку он как раз, в отличие от Саудовской Аравии, имеет сухопутную границу с Ираном. Пока что идут разнообразные консультации, и не думаю, что сейчас они будут предпринимать какие-то резкие движения. Но Саудовская Аравия, безусловно, заинтересована, чтобы Пакистан присоединился к коалиции. Так что проблемы есть, но они не столь драматичны", — резюмировал Семиволос.

Читайте на "Главреде" статью Виталия Портникова: "Конфликт в несовременности: помирятся ли Саудиты и Иран".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять