"Электромайдан" в Армении набирает обороты: протестуют уже пять городов

25 июня 2015, 08:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Власти Армении ставят ультиматум, но активисты продолжают свой мирный протест.

Мирный протест "Электромайдана"

Протесты в Армении, которые получили название "Электромайдана" продолжают нарастать: в столице страны, Ереване, на центральной площади собралось уже 15 тысяч человек.

Всего же акции протеста зафиксированы в пяти городах Армении, передает ТСН.

видео дня

Тем временем, власти пока не собираются идти на уступки и выдвинули демонстрантам ультиматум: либо люди мирно расходятся по домам, либо их ожидает еще один разгон.

Протестующие ответили возвещением баррикад на улицах — несмотря на 40-градусную жару, на улицах появились импровизированные валы из мусорных баков. По улицам Еревана курсируют участники местного автомайдана — участие в согласованной с полицией акции принимают десятки людей.

Активисты также распространили информацию и фото силовиков в штатском, которые накануне помогали разгонять протесты.

К вечеру на проспект Баграмяна приехал начальник полиции страны, который подчеркнул, что силовики никаких мер предпринимать не намерены, а задержанных накануне активистов уже отпустили.

В центре Еревана — около пятнадцати тысяч протестующих, активисты обеспечивают "Электромайдан" едой и водой, однако, политические лозунги здесь не звучат.

Протестующие также отказались от помощи армянской диаспоры, чтобы подчеркнуть независимость и мирный характер протестов.

Один из лозунгов "Электромайдана": "Хозяева здесь — мы".

План участников акции — мирный митинг до тех пор, пока решение власти о повышении тарифов на электроэнергию не будет отменено.

Как сообщал "Главред", несмотря на протесты, свой график президент страны не изменил и вечером 24 июня отправился в Брюссель — выступать с речью на съезде Европейской народной партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять