Эрдоган обвинил США и Россию в бесчестных действиях в Сирии

25 февраля 2016, 05:26обновлено 3 августа 2018, 01:17
Эрдоган обвинил США, Евросоюз, ООН, Иран и Россию в бесчестных действиях в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал договоренности между США и РФ о прекращении огня в Сирии.

Пот его словам, Турция опасается, что план России и США о прекращении боевых действий в Сирии даст преимущество войскам президента Башара Асада и его союзникам, не принеся ощутимых изменений для сирийской оппозиции, пишет Reuters.

видео дня

Эрдоган также заявил, что Турция приветствует усилия, в принципе направленные на прекращение огня. Однако он обвинил США, Евросоюз, ООН, Иран и Россию в бесчестных действиях в Сирии, напрямую или опосредованно позволяющих силам Асада убивать мирных жителей.

Эрдоган потребовал исключения из сирийского мирного процесса курдских Отрядов народной самообороны и их политического крыла — партии "Демократический союз".

Анкара давно ведет борьбу с добивающимся расширения свобод курдским меньшинством рассматривая их как вооруженных сепаратистов. Курды участвуют в противостоянии "Исламскому государству" в Сирии.

Эрдоган также обвинил Россию в продолжении нарушения воздушного пространства Турции, три месяца спустя после того, как она сбила российский бомбардировщик недалеко от сирийско-турецкой границы.

Напомним, Россия и США обсуждают вопрос о подготовке проекта резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку достигнутых договоренностей по установлению режима прекращения огня в Сирии.

Ранее сообщалось, чтоСША и Россия согласовали условия сирийского перемирия.В соответствии с договоренностями, в полночь 27 февраля в Сирии должны быть прекращены боевые действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять