НАТО ответит на агрессию РФ и приведет сотни тысяч военных в режим повышенной боеготовности

7 ноября 2016, 08:39обновлено 3 августа 2018, 01:21
Столтенберг заявил, что нынешнее усиление коллективной безопасности – самое значительное со времен "холодной войны"

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс ответит на растущие агрессивные действия России значительным усилением коллективной безопасности и повышением боеготовности своих военнослужащих.

Об этом он сказал в интервью газете The Times, пишет ТАСС.

видео дня

"…Мы увидели... Россию, существенно наращивающую свою военную мощь в течение многих лет. Мы увидели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и это именно та причина, по которой НАТО реагирует в ответ. Мы отвечаем самым значительным усилением нашей коллективной безопасности со времен окончания "холодной войны", — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что альянс рассматривает возможность повышения боеготовности многих из числа 3 млн своих военнослужащих. Конкретные цифры он не назвал.

Также сообщается, что покидающий свой пост постоянный представитель Великобритании при НАТО Адам Томсон сказал, что речь идет о переводе на усиленный режим несения службы до 300 тысяч солдат и офицеров. К тому же, их срок развертывания на новом месте будет сокращен с нынешних 180 дней примерно до двух месяцев.

Ранее генсек НАТО заявлял, что Россия готова применить военную силу против соседей — Украины и Грузии. Нынешняя Европа находится в трудной ситуации из-за агрессивной внешней политики РФ, однако происходящее не является новой "холодной войной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять