Обама назвал свои отношения с Путиным "прямыми и крепкими"

29 сентября 2014, 08:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
 Обама также исключил военный конфликт между Россией и НАТО.

Барак обама

Президент США Барак Обама назвал свои взаимоотношения с президентом Владимиром Путиным "прямыми и крепкими" и исключил возможность военного конфликта НАТО и России.

Об этом он сказал в интервью телеканалу CBS, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Я всегда относился к нему (Путину - ред.) по-деловому. Наши отношения можно назвать прямыми и крепкими", - сказал Обама.

Обама также назвал Россию "великой страной с невероятными талантами и традициями".

"Если вы (русские) сосредоточитесь на своем инженерном таланте, на своих талантах в области математики, на росте своей экономики, тогда Россия по определению станет великой силой в этом мире", - заявил Обама.

Он также высказал убеждение, что кризис в отношениях НАТО с Россией не грозит военным конфликтом.

"Нет. Я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО", – сказал президент США.

"Мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах (Альянса), таким как, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано (вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов НАТО рассматривается как нападение на всех и предполагает коллективную защиту). Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация", – заявил Обама, добавив, что в России "это понимают".

Комментируя ситуацию в Украине, Обама вновь заявил, что политика Москвы в отношении Киева нарушает международные нормы и угрожает прогрессу, достигнутому при создании мирной и процветающей Европы после Второй мировой войны и после холодной войны.

Президент США Барак Обама в ходе своего выступления на Генассамблее ООН пообещал, что Россия заплатит за свою агрессию против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять