Папа Римский: Европа все менее и менее выглядит защитником в мире

25 ноября 2014, 15:39обновлено 3 августа 2018, 01:10
Понтифик призвал европолитиков обращать внимание, прежде всего, на людей.

Папа Римский Франциск в Европарламенте

Папа Римский Франциск заявил, что Европа создает впечатление уставшей и постаревшей, а также все менее выглядит защитником в мире.

Об этом он сообщил, выступая в Европарламенте, пишет Радио Свобода.

видео дня

"Вместо того, чтобы быть крепче и сильнее, Европа создает впечатление уставшей и постаревшей, она все менее и менее выглядит защитником в мире, который часто смотрит на нее с равнодушием, недоверием и даже порой с подозрением", - отметил понтифик.

При этом он считает, что великие идеи, которые некогда вдохновляли Европу, кажутся утратившими прежнюю силу, уступившими место бюрократическим формальностям европейских учреждений.

В то же время Франциск призвал европолитиков обращать внимание, прежде всего, на людей, на их нужды, а не на юридические и технические процедуры.

"В своем выступлении Папа Римский затронул, среди прочего, вопросы, связанные с нелегальными мигрантами", - пишет издание.

В частности, он призвал европейских законодателей более активно способствовать решению проблем переселенцев и не допустить того, чтобы Средиземное море, через которое в Европу пытаются попасть многие мигранты, превратилось в "огромное кладбище".

Обратим внимание, что нынешний визит в Страсбург, где расположен Европарламент, - первый приезд главы Римско-католической церкви в этот город с момента, когда его в 1988 году посетил Иоанн Павел II.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять