Перепутали космодромы. В России назвали причину очередной катастрофы ракеты

1 декабря 2017, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:27
Разгонный блок ракеты "Союз 2.1б" выполнил маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации.

Катастрофа "Салюта 2.1б" случилась из-за ошибки

Стартовавшей с российского космодрома "Восточный" разгонный блок "Фрегат" после отделения от ракеты "Союз 2.1б" сошел с орбиты из-за неправильного маневра.

Об этом рассказал источник в ракетно-космической отрасли после того, как специалисты на Земле проанализировали полученную с разгонного блока информацию, сообщает "Интерфакс".

видео дня

Эти выводы подтверждает и специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb, согласно которому "Союз-2.1б" был запрограммирован для пуска не с "Восточного", а с "Байконура", поэтому и произошли такие маневры.

"Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", — сказал собеседник.

Он пояснил, что неверная ориентация разгонного блока стала следствием ошибки в полетном задании.

"Неправильная ориентация при маневре произошла из-за ошибки в полетном задании для системы управления разгонного блока. В итоге перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки", — сказал он.

Тем временем созданная госкомиссией аварийная комиссия продолжает выяснять, на каком этапе была допущена ошибка.

"Комиссии предстоит выяснить, на каком этапе была допущена ошибка в полётном задании - на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания", — сказал источник.

Напомним, ранее соцсети потроллили провал запуска российской ракеты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять