Польша обвинила Путина: он угрожает Европе возвращением "ада"

9 апреля 2014, 12:52обновлено 3 августа 2018, 01:06
"В Крыму и восточной части Украины никогда не существовало никаких этнических проблем", - Радослав Сикорский.

Владимир Путин

Власти России финансируют деятельность диверсантов в Украине, асвоими последними действиями на украинской территории президент РФ Владимир Путин угрожает Европе возвращением "ада" ХХ века.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью американскому телеканалу СNN, сообщает УНИАН.

видео дня

"Более сильная страна сначала занимает часть более слабой, а позже финансирует диверсионную деятельность, объясняя это этническими проблемами, которых не существует", - сказал Сикорский.

При этом он подчеркнул, что в Крыму и восточной части Украины никогда не существовало никаких этнических проблем, люди спокойно могли разговаривать на русском языке и смотреть российские телеканалы.

В целом, по мнению Сикорского, президент Российской Федерации Владимир Путин своими последними действиями в Украине угрожает Европе возвращением "ада" ХХ века, который возник из-за желания ряда государств изменять свои границы якобы для защиты интересов национальных меньшинств.

"Мы хорошо знаем историю. Это как будто смотреть оперу, либретто которой досконально знаем. Это абсолютно неприемлемо, потому что в Европе нет ни одной страны, на территории которой не жили бы национальные меньшинства. Если начнем изменять границы, объясняя это желанием их защитить, то вернемся в ад XX века" - сказал польский министр.

"Собственно потому все чувствуют угрозу из-за того, что недавно сделал президент (Владимир - ред.) Путин", - отметил он.

Также министр напомнил, что западный мир готовит третий пакет санкций на случай, если Россия все-таки осмелится на дальнейшую военную агрессию против Украины, и отметил, что ведущую роль в этом процессе играют США.

В прошлые выходные неизвестные злоумышленники захватили ряд государственных учреждения в Донецке, Харькове и Луганске. В результате спецопераций правоохранителей ряд зданий было освобождено.

Больше о действиях сепаратистов на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Сепаратисты заявляли, что они хотят провести референдум и отделятся от Украины, чтобы потом стать частью РФ. Напомним, что аналогичный референдум в Крыму был проведен в марте. По его результатам Россия включила украинский полуостров в свой состав.

Главные подробности российской оккупации Крыма смотрите здесь.

Кроме вышесказанного напомним, вчера, 8 апреля, США призвали президента РФ Владимира Путина отказаться от "открытого или скрытого" вторжения в восточную часть Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять