После референдума голландские власти будут искать приемлемое для всех решение

7 апреля 2016, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:18
Голландское правительство будет вести консультации, чтобы найти приемлемое для всех сторон решение.

Голландский парламент, иллюстрация

После оглашения официальных результатов референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации Украина — ЕС, голландское правительство начнет консультации с парламентом, а также с партнерами в ЕС и властью Украины, чтобы найти приемлемое для всех сторон решение.

Об этом говорится в официальной реакции правительства Нидерландов на оглашение предварительных результатов референдума, пишет Укринформ.

видео дня

"Правительство оценит результаты и будет советоваться с парламентом. После этого голландское правительство будет говорить с партнерами по ЕС и правительством Украины. Этот процесс потребует определенного времени, чтобы найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон", — говорится в заявлении.

В голландском правительстве отметили, что официальные результаты будут объявлены 12 апреля, но предварительные итоги показывают, что большинство проголосовало против Соглашения об ассоциации.

"Во вторник, 12 апреля, станут известны окончательные результаты, но очевидно, что процесс ратификации не может просто продолжаться, как будто ничего не произошло", — отметили в голландском правительстве.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что итоги референдума в Нидерландахне является препятствием на пути Украины в Европу. При этом он напомнил, что голосование голландцев имеет "исключительно консультативный характер".

В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отмтеил, что голландцы не могут продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕСпри условии, когда значительное большинство граждан страны проголосовали против документа.

Как известно, по данным экзит-пола явка на референдуме, с учетом последнего периода голосования, составила 32,1%, против ратификации Соглашения проголосовали 61,1%, принявших участие в референдуме избирателей, за — 38,1%.

В Евросоюзе все страны ратифицировали Ассоциацию Украина-ЕС.

Больше по теме читайте в статье: Голландское "нет" ассоциации: что делать Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять