Премьер Британии призвала Евросоюз бороться с российским влиянием на Балканах

10 марта 2017, 08:56обновлено 3 августа 2018, 01:24
Мэй предупредила, что растущая нестабильность на Балканах угрожает коллективной безопасности Евросоюза.

Тереза Мэй.

Британский премьер Тереза Мэй призвала Европейский Союз к более тесному сотрудничеству с западнобалканскими странами для эффективного противостояния "кампаниям дезинформации" со стороны России.

видео дня

В частности, в качестве примера она привела предполагаемую попытку переворота в Черногории, информирует ВВС Украина.

Выступая на встрече с лидерами ЕС в Брюсселе, Мэй предупредила, что растущая нестабильность в регионе угрожает коллективной безопасности Евросоюза.

"В свете предполагаемых попыток устроить переворот в Черногории я призываю нас всех сделать больше для противодействия российским кампаниям дезинформации, которые дестабилизирует ситуацию, и сделать более очевидным наш интерес к сотрудничеству с этим регионом", — заявила британский премьер.

Мэй также сообщила, что Британия намерена построить более тесные связи со странами этого региона, а в следующем году примет у себя саммит Западных Балкан.

Сотрудничество в сфере безопасности с балканскими странами коснется, в частности, борьбы с организованной преступностью, коррупцией и кибератаками.

Напомним, в конце февраля спецпрокурор Черногории Миливое Катнич обвинил российские спецслужбы в причастности к организации предполагаемой попытки госпереворота в Черногории. Москва в очередной раз отвергла эти обвинения, назвав их "голословными".

Читайте также статью Виталия Портникова: Спецоперация в Черногории: зачем Кремлю дестабилизация на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять