Проект РСФСР себя исчерпал — российский журналист

13 февраля 2016, 03:18обновлено 3 августа 2018, 01:17
Россия будет додавливаться до Крыма и дальше, пишет журналист

 / фото: kavkazcenter.com

Проект в границах РСФСР себя исчерпал. И в данный момент он переживает банкротство. И дело тут даже не в Крыме. России, безусловно, придется освобождать и Донбасс, и Крым. И она будет находиться под прессингом Запада до того самого момента, пока не сделает этого.

Такое мнение высказал российский журналист, публицист Владимир Голышев в блоге на Обозревателе.

видео дня

"Кремль отказывается это признавать, что давным-давно не является участником ни одних торгов в мире. Он все время пытается изобразить из себя крутого торговца, который раскладывает на прилавке свои товары и думает, что на них есть покупатель. А покупателя на них не оказывается. Никогда не оказывается.

И с Сирией — та же история. Путин (президент РФ — ред.) думал,что он очень полезен и нужен. А он оказался всего лишь одной из фигур сложной и интересной партии, которую ведет Запад на этой площадке. Никто с ним не торгуется.

Долгое время было очень популярно говорить о том, что — вот, Запад разменял Украину на что-то. Например, на Сирию. Типа Кремль очень нужен в Сирии Западу. И Запад готов поступиться Украиной. Нет этого! Это давно уже что-то из области фантастики.

На самом деле, курс четкий, ясный, очевидный и однозначный. И стратегически направлен он только на одно: на подавление попыток Российской Федерации выступать в качестве самостоятельного игрока. Вот она должна перестать выступать в качестве самостоятельного игрока!", — отмечает эксперт.

По мнению журналиста, Запад закладывает для России примерно такой же сценарий по которому был демонтирован Советский Союз.

"Я так думаю, что США и Запад закладываются именно на этот сценарий. И я думаю, что до этого, собственно, и будет доведена Российская Федерация. Территория Российской Федерации должна превратиться в содружество независимых безъядерных государств. Подозреваю, что планы в отношении Российской Федерации примерно такие.

А если планы таковы, то говорить о том, что вот сейчас России подарят Крым, допустим, признают права России на Крым или вступят в какой-то другой сепаратный сговор, на что-то променяют, обменяют — просто не приходится.

Он также уверен: демонтаж Российской Федерации произойдет очень быстро. И что этот процесс будет носить обвальный характер. Эффект домино, когда достаточно выбить всего одно звено.

Так было в девяностые с Чечней. Ельцин до ужаса перепугался, что Чечня выйдет из состава Российской Федерации — и собственно, готов был убивать, убивать и убивать именно по той причине, что ждал этого "эффекта домино". Если Чечня добивается независимости – то все: Российская Федерация складывается, как карточный домик. Думаю, много лет спустя — больше двадцати — это наконец произойдет.

Проект Россия исчерпался. Как в свое время произошло с Британской империей. Вот что можно сказать о ней плохого? Могучее государство, в котором солнце не заходило. Мощнейший флот… Ну, все замечательно! Но почему-то Британской империи не стало. Потому что в какой-то момент сохранение в виде колоний всех этих территорий, в свое время взятых под контроль англичанами, стало им невыгодно. Нерационально. И бывшие колонии получили независимость в какой-то момент. По естественным причинам. Просто в силу хода вещей.

Вот то же самое — с Российской Федерацией. Уже сейчас очевидно, что это просто нерационально —частям, которые ее составляют (так называемым субъектам Федерации) находиться в одном государстве. Да еще и в государстве, которое только на бумаге является Федерацией, а де-факто является государством унитарным.

Жители любой из частей этой страны оказываются в проигрыше от того, что они объединены в одно государство и что управление этими территориями де-факто осуществляется из Кремля. Никому это не выгодно. А если это никому не выгодно – этого не будет", – говорит журналист.

Напомним, ранее журналист Саша Сотник писал, какие регионы РФ могут первыми отвалиться от Москвы.

фото: kavkazcenter.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять