Россия стягивает к границе Украины рекордное количество войск — Госдеп

23 апреля 2015, 07:40обновлено 3 августа 2018, 01:13
Число российских войск на границе с Украиной "станет крупнейшим с октября 2014 года.

 / elise.com.ua

Россия снова отправляет вдоль украинской границыдополнительные подразделения, после сохранения относительно стабильного уровня присутствия там ее войск.

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента Соединенных Штатов, пишет Укринформ.

видео дня

Таким образом, количество российских войск на границе с Украиной "станет крупнейшим с октября 2014 года".

"Это наибольшее количество российских средств ПВО на Востоке Украины с августа", — подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мари Харф.

К тому же, Россия перегруппировала военные подразделения у Белгорода, напротив Харькова.

"Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение восточной Украине со времени вступления в силу режима прекращения огня в соответствии с Минскими соглашениями от 15-го февраля", —обратили внимание в Вашингтоне.

В заявлении также указывается, что Россия наращивает системы противовоздушной обороны на востоке Украины и проводит военные учения пророссийских боевиков с использованием современной техники.

"В настоящее время наблюдается большое количество систем российской ПВО на востоке Украины, начиная с прошлого августа. Кроме того, нарастающий и более сложный характер учений не оставляет сомнений в том, что Россия принимает в них участие. К учениям также привлечены российские БПЛА (беспилотные летательные аппараты), что является безошибочной признаком присутствия России", — отмечается в документе.

Напомним, 22 апреля, Парламентская ассамблея Совета Европы обсудила политическую ситуацию и ситуацию в сфере безопасности в Украине. Евродепутаты считают, что проблемы вУкраине "создаются другим членом Совета Европы - Россией" и признали, что президент Владимир Путин хорошо все спланировал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять