Путин хорошо спланировал аннексию Крыма и дестабилизировал ситуацию на Донбассе — ПАСЕ

22 апреля 2015, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:13
Европарламентарии призывали помочь Украине положить конец войне и изменить страну.

Владимир Путин

Сегодня, 22 апреля, Парламентская ассамблея Совета Европы обсудила политическую ситуацию и ситуацию в сфере безопасности в Украине. Евродепутаты считают, что проблемы в Украине "создаются другим членом Совета Европы - Россией" и признали, что президент Владимир Путин хорошо все спланировал.

Обсуждение проходило в рамках пленарного заседания ПАСЕ, пишет УНИАН.

видео дня

По информации издания, делегаты отмечали, что ответственность за кризисную ситуацию в Украине лежит на России и отмечали ожидание реформ от украинского правительства.

Так, в частности, лорд Дональд Андерсон (Великобритания, социалисты) считает, что проблемы в Украине "создаются другим членом Совета Европы — Россией".

"Ситуация демонстрирует, что этот кризис был полностью спровоцирован Россией... Путин хорошо спланировал аннексию Крыма, затем была дестабилизация Востока Украины с использованием спецслужб, и также без предупреждения началась гибридная война", — подчеркнул он.

Европолитик считает, что необходимо готовиться к тому, что ситуация скоро не разрешится.

В то же время представитель либералов Кристина Зеленкова (Чехия) убеждена, что происходящее сейчас является "результатом падения советской империи в экономическом и военном плане".

"Это также является предупреждением о том, что раздел Европы после войны продолжает жить в умах людей. Мы столкнулись с новым этапом борьбы, потому что Россия передает оружие и другое военное оборудование в большом количестве сепаратистам. Это значит, что Россия берет управление над этим регионом. Весеннее наступление может привести к поражению Киева, который не сможет противостоять потенциалу российских вооруженных сил", — говорит Зеленкова.

Депутат также считает, что это приведет к дальнейшей потере территорий и дестабилизации Украины.

"Мы должны помочь Украине положить конец войне и изменить страну", — подчеркнула Зеленкова.

Представитель европейских народников Жан–Клод Миньон (Франция) с первых слов своего выступления заговорил о ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко.

"Ее нет сегодня в зале, потому что она находится в российской тюрьме, и не может выполнять свои парламентские обязанности. Мы предпринимали различные меры для того, чтобы добиться ее освобождения, но это сложно. Но мы не прекратим наших усилий, и дальше будем делать все, чтобы ее освободить", — сказал он.

Миньон констатировал, что Минские договоренности не всегда выполняются. "Но вместе с тем, у нас больше ничего нет", — подчеркнул политик. Он также коснулся вопроса необходимости проведения в Украине реформ.

Представитель либералов Жорди Хукла (Испания) констатировал, что "политический конфликт продолжается в сердце Европы".

"Это может иметь эффект домино на нашем континенте... Конфликт стал еще более глубоким, идет его наращивание, особенно в восточной части страны, нарушаются договоренности о перемирии, были нападения на подразделения, которые отходят от линии огня. Эти договоренности нарушались с обеих сторон", — сказал политик.

Хукла отметил, что согласно различным данным, российские силы все еще находятся на востоке Украины. "На сегодняшний день повстанцы владеют современной техникой, которой у них не было бы, если бы им не помогала третья сторона. Это нас беспокоит, как и беспокоят заявления "ДНР" (террористическая организация. - ред.) о том, что они хотели бы расширить территорию "республики". Ситуацию мы рассматриваем с точки зрения вооруженного конфликта и влияния третьей стороны", — подытожил он.

Хукла также остановился на необходимости проведения реформ, децентрализации и местных выборов. "Необходимо дать легитимность тем, кто будет избран на этих территориях, но Киев не хочет продвигаться вперед в этом вопросе", — считает политик.

Тини Кокс (зеленые) также констатировал, что Украина переживает глубокий экономический кризис. "Моя политическая группа выступает за предоставление ей помощи", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в евродепутаты приняли решение о возврате права голоса российской делегации в ПАСЕ отложить до лета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять