Россияне требуют отменить указ Путина об уничтожении санкционных продуктов

30 июля 2015, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Петиция адресована лично Путину, а также Государственной Думе.

Владимир Путин

Подписанный президентом Владимиром Путиным указ об уничтожении с 6 августа "антисанкционных товаров", вызвал негодование у россиян.

"Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения, которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и/или физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г", — говорится в документе.

видео дня

После опубликования, россияне начали собирать подписи против данного указа. Авторы инициативы предлагают отменить действие указа, а санкционные продукты передать малообеспеченным категориям граждан, сообщает "Газета.Ru"

"Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь, и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания", — отмечают авторы инициативы.

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, потрадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся", — негодуют авторы.

Петиция адресована лично президенту России Владимиру Путину, а также Государственной Думе.

"Мы просим Президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной Думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче европейской продукции и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения", — говорится в петиции.

Авторы петиции также отмечают, что уничтожение продукции приведет к дополнительным расходам государственного бюджета, в то время как распределением продукции могли бы заняться благотворительные организации.

Более того, авторы отмечают, что введение продовольственного эмбарго привело к продовольственной инфляции.

"Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь, и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания", — отмечают авторы инициативы.

Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал "четкого" уничтожения санкционных продуктов.

Напомним, 6 августа 2014 года президент РФ подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

На следующий день правительство России ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Впоследствии РФ заявляла о реэкспорте запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии.

Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая - живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

24 июня 2015 года Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять