Российские журналисты будут судиться с Путиным: выступают против указа о засекречивании убитых на войне

11 июля 2015, 10:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Указ Путина о засекречивании военных потерь взялся рассматривать Верховный суд России.

Владимир Путин

Верховный суд России принял к рассмотрению жалобу на указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время.

Об этом сообщил один из созаявителей иска журналист Аркадий Бабченко на своей странице в Facebook

видео дня

Как говорится в полученном им уведомлении, заседание суда по этому вопросу назначено на 13 августа.

"Да, совсем забыл. Телеграмма вот в суд пришла. Адвокат Иван Павлов и "Команда 29" подали коллективный иск в Верховный суд против указа Путина о засекречивании потерь личного состава вооруженных сил. Указ абсолютно незаконный и более того, антиконституционный, конечно.

Созаявителями иска стали журналисты Тимур Олевский Павел Каныгин Владимир Воронов Григорий Пасько Лев Шлосберг Руслан Левиев а также Светлана Давыдова. Будем судиться с Володей. А потому что ибо не фиг, – написал журналист.

Да, совсем забыл. Телеграмма вот в суд пришла. Адвокат Иван Павлов и Команда 29 подали коллективный иск в Верховный суд ...

Posted by Аркадий Бабченко on 10 Июль 2015 г.

28 мая Путин подписал указ, которым в число сведений, составляющих государственную тайну, были включены данные о потерях личного состава вооруженных сил "в мирное время в период проведения спецопераций".

Почти три недели спустя группа юристов и журналистов, называющая себя "Команда 29" обжаловала его в Верховном суде России.

Глава "Команды 29" адвокат Иван Павлов считает, что в данном случае Владимир Путин превысил свои полномочия. Ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, отметил адвокат.

Ранее в России к гостайне относились только сведения о потерях в вооруженных силах в военное время.

Напомним, 28 мая, Путин подписал указ о присвоении статуса гостайны на данные о потерях Минобороны России в мирное время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять