Тела погибших пассажиров "Боинга" отправят в Нидерланды: там сегодня день траура

23 июля 2014, 09:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
193 погибших пассажира авиалайнера были гражданами Нидерландов.

Фото с места крушения авиалайнера

В Нидерландах среду, 23 июля, премьер-министр страны Марк Рютте объявил национальным днем траура по жертвам катастрофы самолета "Боинг-777", который разбился в Донецкой области.

Об этом сообщает Радио Свобода, добавив, что сегодня в Нидерланды из Харькова будут доставлены тела первых жертв трагедии.

видео дня

Издание отмечает, что из 298 человек, погибших на борту авиалайнера, 193 были гражданами этой страны.

Также стало известно, что сегодня в Харькове состоится официальная церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе "Боинга-777" и отправка тел в Нидерланды.

Об этом заявил глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы, первый вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

"Мы планируем начать церемонию в 11:00. Ожидается, что в этой церемонии будут участвовать дипломаты разных стран мира", - отметил он.

При этом первый вице-премьер не уточнил, сколько тел будет отправлено в среду в Нидерланды для дальнейшей экспертизы и идентификации.

"Количество тел, которые будут переправлены, будут определять эксперты", - отметил Гройсман.

По его словам, во вторник комиссия работала с 50 телами. На вечер вторника эксперты открыли два вагона-рефрижератора.

Глава миссии экспертов из Нидерландов Ян Тайндер говорит, что они с уверенностью могут говорить о наличии в двух вагонах 200 тел погибших. Сколько в двух других - еще не ясно.

Также издание отмечает, что команда Интерпола начала идентификацию тел погибших в авиакатастрофе.

"Международная комиссия планирует до пятницы завершить подготовку всех тел к перевозке в Нидерланды, где будет проходить их идентификация", - подчеркивают журналисты.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГСЧС Украины закончили операцию по поиску погибших в зоне крушения "Боинга" на Донбассе. Спасатели нашли 282 тела и 16 фрагментов.

Позже стало известно, что все тела и фрагменты были загружены в вагоны-рефрижераторы на железнодорожной станции Торез (Донецкая область) и в понедельник вечером, 21 июля, отправлены в Донецк. Из этого города поезд направился в Харьков, куда прибыл на следующий день.

Больше о катастрофе и последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять