Совбез ООН поддержал соглашение по ядерной программе Ирана

20 июля 2015, 16:48обновлено 3 августа 2018, 01:14
СБ ООН принял резолюцию о снятии санкций с Ирана в случае выполнения обязательств по ядерной программе.

Заседание Совета безопасности ООН

Сегодня, 20 июля, на заседании Совета безопасности ООН была одобрена резолюция в поддержку соглашения по иранскому атому с "шестеркой" международных посредников.

Документ был поддержан единогласно, передает "Интерфакс".

видео дня

В соответствии с принятой резолюцией, в случае успешного выполнения соглашения, Совбез ООН "прекратит рассмотрение иранского вопроса по текущей повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу".

Выполнение договоренностей должно произойти максимум через 90 дней после принятия резолюции Совбезом ООН.

Принятый документ также предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению.

В то же время, в случае, если обнаружится несоблюдение обязательств, Совбез ООН в течение 30 дней должен провести голосование, подтверждающее действие этой резолюции.

Отсутствие такого подтверждения в течение указанного периода повлечет за собой возобновление действия всех санкционных резолюций СБ ООН.

В резолюции отдельно подчеркивается, что план действий для Ирана применим исключительно к этой стране, и его "нельзя воспринимать в качестве прецедента для других стран".

Кроме того, в заявлении содержится перечень ограничений, в том числе на поставку в Иран материалов, оборудования и технологий, в частности связанных с развитием ядерной программы, а также на поставку продукции двойного назначения.

Тем не менее, в заявлении предусмотрены механизмы преодоления этого запрета. В частности, предполагается, что в каждый конкретный случай намерения осуществить поставку в Иран определенного вида продукции будет рассматриваться экспертами специальной рабочей группы, учреждение которой предусмотрено венским соглашением.

Как сообщал "Главред", договоренности с Ираном были достигнуты 14 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять