США официально обвинили Россию в кибератаках на Демпартию

9 октября 2016, 06:33обновлено 3 августа 2018, 01:21
Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений.

США официально обвинили Россию в кибератаках

Правительство Соединенных Штатов официально обвинило Россию в организации кибератак на Демократическую партию во время президентской избирательной кампании.

Об этом идет речь в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и директора Национальной разведки, сообщает newsru.com.

видео дня

В Вашингтоне отмечают, что полученная информация была необходима Москве, чтобы повлиять на ход президентских выборов в США.

"Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США. Недавнее обнародование предполагаемых похищенных электронных писем на таких сайтах, как DCLeaks.com, WikiLeaks и онлайн персоной Guccifer 2.0, согласуются с методами и мотивацией действий, направляемых Россией", — подчеркивают в Вашингтоне.

В заявлении также говорится, что хакерские атаки с целью похищения секретной информации были предназначены для вмешательства Москвы в американский выборный процесс. Обвинение последовало после заявлений администрации Барака Обамы и некоторых сенаторов, которые сочли Россию ответственной за действия, направленные на "посеяние смуты" в отношении американских выборов, отмечают журналисты The Washington Post.

При этом в Вашингтоне говорят, что "такие действия Москвы не являются новыми, такую же тактику и технику русские используют в Европе и Евразии, к примеру, для влияния на общественное мнение". "Исходя из объема и деликатности таких усилий, мы полагаем, что только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать такую деятельность", — заявили американские спецслужбы.

Напомним, ранее журналист объяснила, почему против России пора вводить новые санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять