США открыты для теплых отношений с Беларусью - Нуланд

18 декабря 2014, 08:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
США снова начало выдавать визы в Беларуси на взаимной основе, отметила Нуланд.

 / sb.by

США открыты для улучшения отношений с Беларусью, но не отказываются от своих претензий и требований к правительству этой страны, прежде всего в правозащитной области.

Об этом заявила профильный помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, пишет ТАСС.

видео дня

По ее мнению, "мяч" сейчас на стороне белорусских властей.

"Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Беларуси насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, - пояснила она. - На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с премьер-министром Беларуси и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности".

"Мы по-прежнему открыты для более теплых и интегрированных взаимоотношений с Беларусью при улучшении правозащитной ситуации, - продолжала Нуланд. - Мы высказали правительству Беларуси ряд конкретных соображений. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе".

"Но, опять-таки, все это находится в руках их руководства, - подытожила свои рассуждения дипломат. - Хочет ли оно повести свою страну в направлении большей открытости и демократичности. Мы бы, конечно, были готовы на это откликнуться", - подытожила она.

Как ранее писал "Главред", Лукашенко, комментируя политику США в отношении Сирии, напомнил о "рабском" происхождение президента Обамы.

"И вообще, меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня уже об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, вышедший из этих бедных слоев, сможет вообще риторику такую в мире проводить. Это недопустимо, это крайне опасно", – сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять