Украина призвала крымчан не участвовать в выборах президента России

6 марта 2018, 11:38обновлено 3 августа 2018, 01:28
В Киеве напомнили, что не признают органы власти Крыма.

Жителей Крыма и Севастополя призвали бойкотировать выборы президента РФ.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призвало крымчан игнорировать очередные выборы президента России, которые пройдут 18 марта.

В ведомстве напомнили, что международным сообществом Крым признан украинской территорией, а действия Российской Федерации по аннексии полуострова были осуждены.

видео дня

"Проведение страной-оккупантом выборов в АР Крым является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Хельсинкского заключительного акта от 1 августа 1975 года Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/71/205 от 9 декабря 2016 года "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь", Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262 от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины" да и Других международно-правовых актов", - говорится в заявлении.

Также в министерстве отметили, что согласно действующему украинскому законодательству в Крыму действует особый правовой режим, согласно которому никаких выборов на территории оккупированного Крыма не проводится, а все органы власти созданы страной-оккупантом и принятые ими решения признаются нелегитимными и незаконными.

"Учитывая это выборы Президента РФ на временно оккупированной территории являются незаконными и нелегитимными и ставит под сомнение общую легитимность этих выборов", - подчеркнули в министерстве.

Ранее Верховная Рада призвала мир не признавать нового президента России.

Читайте также

Посол США в Украине напомнила Путину, чей Крым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять