Умер российский экс-премьер времен Ельцина — Евгений Примаков

26 июня 2015, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:14
Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве.

Евгений Примаков.

В России на 85 году жизни умер премьер-министр времен покойного президента РФ Бориса Ельцина Евгений Примаков.

Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования по этому поводу, пишет РИА Новости.

видео дня

"Президенту доложена скорбная новость о кончине Евгения Максимовича Примакова, президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича", — сказал Песков.

По его словам, Путин знал Примакова, был его соратником. "Он был государственным человеком, ученым, политиком, оставил после себя очень большое наследие", — сказал Песков.

Факт кончины Евгения Примакова изданию подтвердил его внук. "Да, это правда. Это сегодня произошло", — сказал Евгений Сандро.

Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Он известен как советский и российский экономист, востоковед-арабист, который 80-е годы возглавлял Институт востоковедения РАН и Институт экономики и международных отношений, являлся одним из ведущих консультантов советского руководства по вопросам внешней политики, был одним из соратников советского лидера Михаила Горбачева.

В 1989 году занял пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1990 году стал членом Президентского совета СССР, а в 1991 году занял пост члена Совета безопасности СССР.

Широкую известность получила дипломатия Примакова во время кризиса в Персидском заливе и первой войны в Ираке в 1991 году, когда его курс трактовался многими как альтернатива прозападной позиции, занятой МИД СССР, возглавляемым в ту пору Эдуардом Шеварднадзе.

Во время августовского путча 1991 года отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал Горбачева. В сентябре 1991 года возглавил Службу внешней разведки СССР, а в январе 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его директором Службы внешней разведки России.

В 1996-1998 годах являлся главой МИД РФ, проводил курс, который оценивался на Западе как жесткий, в частности, во время балканского кризиса. Тем не менее этот курс пользовался широкой внутриполитической поддержкой в России.

В сентябре 1998 года был назначен главой российского правительства в обстановке острого внутриполитического кризиса, сложившегося после объявления дефолта и падения правительства Сергея Кириенко. Кандидатура Примакова была признана компромиссной и приемлемой всеми фракциями Госдумы.

В марте 1999 года широкую известность получил демарш Примакова, развернувшего свой самолет над Атлантикой и отказавшегося лететь с визитом в США в знак протеста против начала бомбардировок Югославии.

В мае 1999 года был отправлен в отставку с поста премьера РФ и стал одним из лидеров блока "Отечество - вся Россия" и одним из оппонентов президента Ельцина.

В 2000-2001 годах был лидером фракции ОВР в Госдуме, с 2001 по 2011 год - был президентом Торгово-промышленной палаты России.

Евгения Примакова неофициально называли "Примусом" по созвучию с первым слогом его фамилии. Вместе с тем те, кто дали ему это прозвище, всегда напоминали, что с латыни "примус" переводится как "первый".

30 октября 2014 года Путин приехал в гости к Примакову, который отметил 29 октября свое 85-летие, и подарил ему примус.

Напомним, ранее сообщалось, что вРоссии на 88-м году жизни умер последний президент Академии наук СССР Гурий Марчук.

фото: topwar.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять