В Черном море начинаются военно-морские учения НАТО "Морской щит"

1 февраля 2017, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:23
В учениях будут задействованы 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и десять самолетов.

 / www.dailymail.co.uk

С 1 по 10 февраля в восточной части акватории Черного моря на площади в 80 тыс. кв. км пройдут учения НАТО "Морской щит-2017".

Как сообщает пресс-служба Военно-морских сил Румынии, в учениях примут участие ВМС восьми государств, в ходе которых будут отработаны стандартные методы отражения воздушных, подводных и наземных атак, пишет 112 Украина.

видео дня

В сообщении ведомства отмечается, что в учениях будут задействованы 2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины, 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и десять самолетов.

"Координацию хода учений будет осуществлять командующий румынским флотом, а фрегат "Король Фердинанд" обеспечит руководство военно-морской группой, состоящей из миноносца, четырех фрегатов, подводной лодки, шести самолетов иностранных партнеров, а также 11 судов и четырех самолетов, принадлежащих Румынии", — говорится в сообщении румынских ВМС.

Также запланировано прибытие в румынский порт Констанца испанского фрегата "Альмиранте Хуан де Борбон" и канадского "Сент-Джонс", входящих в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил (SNMG2) НАТО.

В министерстве обороны Канады сообщили, что корабль уже вошел в акваторию Черного моря, сообщает Укринформ.

"Находясь в Черном море, "Сент Джон" примет участие в учениях "Морской щит" и проводить морские операции ситуационной осведомленности для повышения морской безопасности в регионе", — рассказали в Минобороны.

В ведомстве добавили, что канадский фрегат также зайдет в несколько портов "для улучшения дипломатических и безопасности отношений со стратегическими союзниками".

В Черном море канадское судно будет находиться вплоть до 20 февраля.

Также ожидается прибытие эсминца ВМС США "Портер", который оснащен системой противоракетной обороны (ПРО) "Иджис", турецкая подлодка и фрегат "Фатих", а также один болгарский фрегат.

Военно-морской флот (ВМФ) Турции представят два фрегата, два корвета, два ракетных корвета, два тральщика, два корабля, оснащенных ракетами с подвижным стартом.

С воздуха морскую группу будут поддерживать американский самолет-разведчик, турецкий патрульный самолет, два истребителя Военно-воздушных сил Румынии МиГ-21, а также румынский вертолёт для эвакуации раненых. Украина и Греция направят на учения военнослужащих своих ВМФ.

Напомним, ранее Великобритания впервые со времен Холодной войны направит в Черное море боевой корабль, эсминец "Diamond", оснащенный новейшими ракетами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять