В НАТО рассказали, сколько войск Россия стянула к украинской границе

14 июля 2014, 17:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
В середине июня количество российских военных на границе с Украиной было ниже тысячи.

Российские войска, иллюстрация

В НАТО прокомментировали последнее развитие событий на Донбассе, в очередной раз призвав Россию отвести войска от границы с Украиной, прекратить поддержку вооруженных пророссийских террористов и остановить поток денег, боевиков и оружия, направленный в страну.

Об этом УНИАН сообщил представитель НАТО, отметив, что Россия продолжает наращивать количество военных на границе с Украиной, которое сейчас достигло 10-12 тысяч.

видео дня

По данным агентства, в Альянсе заявили: "С середины июня мы видели доказательства прогрессивного наращивания тысячами количества российских войск, расположенных вблизи границы с Украиной".

"Это был шаг в неправильном направлении. Это шаг в сторону, противоположную деэскалации ситуации. Мы призываем Россию в очередной раз отвести свои войска от границы Украины, прекратить поддержку вооруженных пророссийских сепаратистов и остановить поток боевиков, денег и оружия в Украину. Такие действия очень дестабилизирующими и должны быть остановлены", - заявил представитель НАТО.

По его словам, по состоянию на сегодня количество российских военных, которые находятся на границе с Украиной, составляет от 10 до 12 тысяч.

"В середине июня количество было ниже тысячи, но с тех пор россияне снова наращивают военную мощь на границе", - добавили в Альянсе.

Комментируя деятельность внутри Украины российских специальных или нерегулярных сил, он сослался на недавние высказывания главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава.

"Российские регулярные войска очень активные вдоль границы Украины, упрощают поток сил, оборудования и финансов через границу. Российские нерегулярные силы очень активны в Восточной Украине. Поддерживаемые Россией силы активны в Восточной Украине. И российское финансирование очень активное внутри востока Украины", - процитировал слова генерала представитель Альянса.

Кроме вышесказанного напомним, ранее в Госпогранслужбе заявили, что на территории России напротив украинской границы в Луганской области пограничники зафиксировали скопления бронетехники и живой силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять