В окружении Путина разгорается "война за активы" - западные СМИ

6 октября 2014, 13:38обновлено 3 августа 2018, 01:09
Жертвой противостояния станет Евтушенков, а Башнефть повторит судьбу ЮКОСа.

Владимир Путин.

В окружении президента России Владимира Путина разгорается война на фоне скатывания экономики в рецессию, что замедляет принятие решений.

Об этом рассказали официальные лица, приближенные к президенту РФ в комментарии Bloomberg, пишет Лига.

видео дня

"Окружение разделилось на две основные группы. Первая, возглавляемая премьером РФ Дмитрием Медведевым, обеспокоена растущей изоляцией России от мировых экономических и финансовых систем. Вторая, под управлением Игоря Сечина и других глав госкомпаний, а также ветеранов спецслужб, хотела бы усилить контроль государства над экономикой. Во вторую группу, отметим, входят и представители силового блока правительства РФ, в том числе Сергей Иванов", - пишет агентство.

"Давний конфликт между конкурирующими пропутинскими лагерями вырос до полноценной войны. Собственно, элиты сражаются за активы, концентрация которых падает", - отмечает бывший советник Путина Станислав Белковский.

Ситуацию усугубляет арест главы АФК Система, бизнесмена Владимира Евтушенкова и стремление национализировать его компанию Башнефть.

Евтушенков, по словам осведомленных лиц, принадлежит к первой группе, сконцентрированной вокруг Медведева. Белковский убежден, что "битву за Евтушенкова" Медведев проиграет, и Башнефть повторит судьбу ЮКОСа.

Разногласия между представителями политической элиты усиливаются по мере того, как экономика РФ скатывается в рецессию, - резюмирует Bloomberg.

Напомним, ранее бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох заявил, что Россия только пугает Украину экономической катастрофой из-за ассоциации с ЕС, но никакой катастрофы не произойдет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять