В Японии обвинили Россию в военной агрессии против Украины

21 июля 2015, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
Япония хочет сверить позиции по Курилам перед приездом Путина

 / vkpress.ru

Япония обвинила Россию в том, что ее агрессия в отношении Украины представляет собой опасность для всего мира и затрагивает интересы безопасности стран Азии.

Об этом говорится в ежегодном докладе по обороне Японии, который был одобренный правительством, пишет Украинская правда.

видео дня

"Эти российские попытки рассматриваются как проблема глобальной безопасности, которая, возможно, может затронуть все мировое сообщество, включая Азию", — говорится в распространенном документе.

В документе также утверждается, что Россия "вовлеченная в так называемую гибридную войну, которую трудно четко идентифицировать как вооруженное нападение одной страны (на другую - ред.), пытается изменить существующий статус-кво силой или принуждением".

Как сообщает РБК-Украина, Япония намерена потребовать от России уважать соглашение 2001 г. по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды.

В Японии хотят убедиться, что страны придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы, и только после этого назначить дату официального визита Президента России Владимира Путина.

Сообщается, что японская сторона готова обсуждать судьбу всех четырех спорных островов, "а не их часть". Токио озабочен возросшей активностью России на островах, строительством инфраструктуры и военными учениями в этом районе.

Заместитель председателя японской Либерально-Демократической партии Масахико Комура считает, что Путин должен посетить Токио, чтобы решить территориальный спор между странами по Южных Курилам.

фото: vkpress.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять