В Японии сравнили Крым и Курилы и призвали Россию не искажать историю

27 января 2015, 07:07обновлено 3 августа 2018, 01:11
Автор статьи советует "внимательно отнестись к реакции Путина на запланированный визит в Японию"

 / aramis.dreamwidth.org

Японские власти считают, что развернутая Россией в отношении Украины агрессия и аннексия Крыма сравнима с проблемой Курил.

Об этом заявил во время визита в Бельгию министр иностранных дел Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida), - пишет ИноСМИ со ссылкой на японскую ежедневную газету Sankei Shimbun.

видео дня

"Ситуация в Украине была изменена за счет силы. Это касается и проблемы северных территорий". Россия не согласна с этим утверждением", - сказал он.

В ответ на это заявление Министерство иностранных дел России заявило, что Южные Курилы законно принадлежат РФ со времен Второй мировой войны и обвинило Японию в нежелании усвоить уроки истории.

"Мировое сообщество жестко критикует Россию, которая в прошлом году присоединила Крым, нарушив международное право. Министр иностранных дел Японии Кисида просто объяснил мировому сообществу, что ситуация в Украине сравнима с проблемой Курил в том, что статус-кво был изменен силовым путем. Возможно, жесткий ответ России вызван тем, что он надавил на больное место", - предположило издание.

Автор публикации советует "внимательно отнестись к реакции Путина на запланированный визит в Японию в этом году".

"В визите и переговорах не будет смысла, если Россия станет заранее отрицать исторические факты. Это следует сообщить российской стороне", - считает он.

В статье подчеркивается, что Россия бросает вызов мировому порядку, не следит за собственными поступками и обвиняет Японию в искажении истории.

"Токио необходимо сохранять твердую позицию по "северным территориям" и приводить собственные четкие контраргументы", - пишет издание.

Напомним, в Японии считают, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были оккупированы Советским Союзом.

В то же время Москва заявляет, что ее суверенитет над Курилами не подлежит пересмотру, а руководство страны будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять