Версия РФ о причастности Украины к гибели "Боинга" не выдерживает критики - российский эксперт

22 июля 2014, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
В эфире российского телеканала эксперт по авиационным комплексам опроверг версию Генштаба РФ.

Фото с места крушения

Версия Генерального штаба России об атаке сбитого "Боинга" на Донбассе украинским штурмовиком не выдерживает никакой критики.

Об этом заявил российский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич в эфире российского телеканала РБК.

"Су-25 – это штурмовик. Идеология этой машины – это работа по земле, это непосредственная поддержка войск на поле боя, с пушками, неуправляемыми снарядами, бомбами. Сбивать самолет на высоте 11 тысяч метров с помощью Су-25 – это просто несерьезно", - сказал он.

В то же время он признал, что теоретически такое возможно, хотя и очень неправдоподобно.

"Мы же не чешем правое ухо левой рукой. На мой взгляд, это несостоятельно", - подчеркнул он, добавив, что у ВВС Украины есть перехватчики Су-27, которые предназначены для таких целей.

При этом Лукашевич заявил, что хотел бы посмотреть на очевидцев, показанных в эфире российского телевидения, которые с земли сумели заметить боевой самолет, который летел рядом с "Боингом"

"Тут важный момент. Идет вооруженное противостояние, идет информационная война, Россия, по большому счету, является стороной конфликта – надо четко это понимать. Поэтому определять, кто реально виновен в этой катастрофе, - должны совершенно независимые организации, международные в частности", - заявил эксперт.

Лукашевич напомнил, что "профессионалы" из Минобороны СССР очень долго оправдывались в 1983 году по сбитому корейскому самолету.

"Тоже были генералы с массой звезд, с указками, который доказывали, что это был разведчик, он входил и выходил в наше воздушное пространство… Там были целые схемы спутников, но правда все равно вылезла наружу", - сказал Лукашевич.

Эксперт сообщил, что по характеру повреждения можно четко определить тип боеголовки и попробовать установить марку ракетного комплекса.

По словам Лукашевича, у экспертов "нет сомнений", что самолет сбили ракетой.

"Сейчас вопрос не в том, какой тип ракеты, а в том – откуда она стартовала и кто нажимал эту кнопку", - сказал он.

Также эксперт считает, что "сейчас возня возле "черных ящиков", по большому счету, не принципиальна. "Черные ящики" нам покажут, о чем говорили пилоты, каким было давление…".

При этом российский эксперт заявил, что Минобороны РФ – "это сторона конфликта, потому что эти люди в Донбассе воюют нашим оружием, в том числе. Вопрос только: передавали ли мы им комплексы ("Бук-М1" – прим. ред.)?", - сказал Лукашевич.

Отметим, что на прямой вопрос ведущего о том, какую версию выдвигает сам эксперт, Лукашевич ответил – "она не понравится большинству российских телезрителей, поэтому давайте подождем выводов комиссии".

Больше о крушении "Боинга" и ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять